Нанесли татуировку на родинку
Добрый день, тату мастер не заметил родинку и закрасил ее. Родинка 2 мм, немного выпуклая, из нее растет волос. Начитавшись информации в интернете стало страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото невуса?
Виктория Сергеевна, прикрепил, закрашенная обведена синим. Нетронутой осталась такая же, но поменьше, ее видно рядом
посмотрела
С больше степенью вероятности - это доброкачественны невус.
Никаких рисков онкологии тут не будет. Не переживайте.
Виктория Сергеевна, а то, что ее тату машинкой тронули ничего страшного?
Ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото-это доброкачественный внутридермальный невус, такие невусы не озлокачествляются. Понаблюдайте за динамикой роста и формой, если будет изменяться можно его иссечь и на шрам уже нанести после тату.
Юлия Бабековна, а то, что она немного выпуклая ничего страшного? Обычно такие не татуируют
Как раз, выпуклые невусы не вызывают подозрений в отношении зно
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Тату никак не навредит!!
Владислав, а то, что плоская/ выпуклая это все предрассудки тату мастеров? А то у них есть правило: « плоские можно красить, а выпуклые нужно обходить». А тут наоборот получилось
предрассудки чистой воды
всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Тату никак не повлиет на невус. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, переживаю за то, что ее закрасили. Все таки травма иглой тату машинки
Травматизация не приводит к озлокачествлению.
Рустам Гамирович, а то, что плоская/ выпуклая это все предрассудки тату мастеров? А то у них есть правило: « плоские можно красить, а выпуклые нужно обходить»
Да предрассудки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото с большей вероятностью это внутридермальный невус, это доброкачественное образование.
Как правило плоские и пигментные образования следует наблюдать более тщательно, чем выпуклые.
При травме невусы не перерождаются в меланому, это миф.