Консультация инфекциониста /

Анализы на верефикации — вопрос №2332565

До брый день. В 2008 году переболела сифилисом. Пролечились. Недавно родила ребенка. 25 июля. У нас взяли анализы. Но почему-то их отправили на верификацию. Переживаю что то могло передаться ребенку. Во время беременности сдавала анализы. Их прилагаю со всеми справками.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам и заключению у Вас перенесенный сифилис. IgG (и соответственно суммарные антитела к сифилису) у Вас останутся в крови всю жизнь, это иммунная память о встрече с вирусом.
Данные антитела Вы могли передать малышу, и видимо из-за этого отправили на верификацию. Они могут у ребенка циркулировать примерно до года в крови и потом уйдут. Вы не могли заразить малыша т.к. сами не болеете.
В анализах выявлены антитела к гепатиту С, скажите пожалуйста ПЦР на гепатит сдавали? Проходили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, лечение не успела пройти. Забеременела. У сына в анализах норм. Гепатит не обнаружен. А вот про сифилис ждём ответ. Уже пятый угол ищу. Если анализ плохой то сына надо будет лечить?
Клиент
Инна Сергеевна, это как понять что антитела могла ему передать? Типо у него анализ будет положительным? И надо будет лечиться или как?
Инфекционист, Гепатолог
Могут быть положительными только IgG к трепонеме, все остальные отрицательные. Эти антитела уйдут примерно до 1,5 лет (могут и раньше), лечить не нужно будет.
Просто положено если мама переболела данной инфекцией (имеет антитела) так как и с гепатитом С обследовать ребенка. Если антитела у ребенка выявляются, то ставят на учет и каждые пол года Вы будете сдавать анализы на антитела. Как только они станут отрицательными, то ребенка снимают с наблюдения.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а они точно уйдут? А может быть такое что IgG не только он положительный? Какие исходы вообще могут быть?
Инфекционист, Гепатолог
У Вас были выявлены только G, Вы никак ребенка не могли заразить, Вам даже справку выдали, где указано, что в эпид.плане Вы опасности не представляете.
Поэтому заразить Вы не могли ребенка.
Да, они уйдут, потому что они Ваши, материнские.
Клиент
Инна Сергеевна, слава богу. Спасибо большое
Клиент
Инна Сергеевна, а то что грудью кормлю это ничего? А то я уже и незнаю что думать
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего, Вы здоровы, значит заразить ребенка не можете.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ваши Антитела любые будут циркулировать в крови ребёнка до 6-12 мес, но это антитела, это не болезнь
По сифилису вы здоровы. А по гепатиту с? Выявлены к нему антитела, когда-то пцр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да я знаю. Хотела полечиться. Но не успела забеременела. У сына гепатит не обнаружили. С этим все нормально. А антитела по сифилису точно у сына уйдут? Ему нужно лечиться или как? А то я не пойму
Инфекционист, Гепатолог
У вас диагноз давно снят, вы не моги его заразить сифилисом
Сейчас будет стоять на учете из-за антител, как они уйдут, так снимут
Клиент
Ирина Владимировна, а из за беременности сифилис мог вернуться опять возбудиться? Сыну точно лечение не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
При сифилисе после лечения наступает полное выздоровление, поэтому вернуться не мог
Лечение не назначат просто так
Клиент
Ирина Владимировна, а может такое быть что они не уйдут?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если возбудителя в организме нет, то они уходят
Клиент
Ирина Владимировна, а какой должен быть возбудитель?
Клиент
Ирина Владимировна, просто врачь неонатолог почему то говорит что если положительный будет то надо будет лечиться это как тогда? Вот я и переживаю. Как это все могло получиться. Потому что у инфекциониста и дерматолога спрашивала они в один голос говорили что я не передам свои болезни ребенку
Клиент
Ирина Владимировна, я вот уже запуталась и не знаю что делать и что думать.
Инфекционист, Гепатолог
Трепонемы у вас нет, так как вы вылечились и ребёнку она не передается
Они возьмут доп оанализы, одни должны быть отрицательные и тогда лечить не будут
Клиент
Ирина Владимировна, а если они будут положительные? Такое возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Такое быть не может
Клиент
Ирина Владимировна, поняла спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.В КВД Вам дали официальное заключение что Вы не заразны,не опасны.Ребенкпюа заразить не могли.Антитела ,свидетельствующие о перенесенной болезни остаются на всю жизнь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, а почему анализы ребенка отправили на верификацию? Что это может означать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антитела передаются с кровью и циркулируют у ребенка.Для перестраховки ребенка тоже обследуют так как он уже отдельный человек
Клиент
Екатерина Леонидовна, то есть анализы могут быть положительные? И что нам делать если да. ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы могли передать только антитела g,которые говорят о перенесенной инфекции.Так как Вы болели,но сейчас здоровы ,заразить не могли.Все анализы ребенку переделают.Это у Вас есть справка в беременность.Ребенок теперь отдельно и ему нужна своя справка.Просто ждать и не переживать.Это как с группой крови.Даже если Вы знаете свою группу и резус перед операцией ее ещё раз проверят.
Клиент
Екатерина Леонидовна, это он теперь всю жизнь с этими антителами будет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет,около года уйдут
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это материнские антитела, из-за них и перепроверяют.
Причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а у ребенка они могут перерости в болезнь. ? А то нам врач неонатолог говорит если они придут положительные то надо будет лечить. А что лечить если это антитела? И вообще они у него на всю жизнь? Я вот уже что то запуталась
Клиент
Павел Андреевич, а то что я грудью кормлю ему что то может передаться?
Инфекционист, Гепатолог
Не могут, это просто ваша память.
Они постепенно исчезнут.
Вы здоровы, ничем заразить не можете