Выбор анастезии для блефаропластики
Здравствуйте. Хочу сделать круговую блефаропластику. Предложили общий наркоз. Но анестезиолог отказал сегодня в связи с отсутствием свежей справки о том что наркоз не противопоказан (у меня аневризма левой вса 3 мм - наблюдаем 4 года - без изменений). Невролог и нейрохирург дали добро. Но теперь я боюсь (хотя была настроена позитивно - год настраивалась) , анастезиолог грубо отказал и наговорил ужасов даже повторять не хочу. Нет справки нет операции - возможно хотел обезопасить себя? Или действительно со мной что то могло случиться во время общего наркоза? Еще вопрос - может верхние под местным сделать а нижние веки проложить под пропофолом? Его я хорошо перенесла - при фгдс и колоноскопии под седацией. Сколько времени можно быть под пропофолом? И что вреднее для сосудов общий наркоз или седация? Как то он и могут повлиять на аневризму? Мое давление 100/60 И в двух словах если можно - наркоз и седация как на сосуды влияет или тут связано с давлением (возможными скачками)?
Здравствуйте. При наличии аневризмы любой локализации всегда есть риск разрыва или образование тромбов поэтому никто не хочет рисковать. Перед операцией все пациенты волнуются, особенно когда ложатся на операционный стол. В этот момент может резко подскочить артериальное давление и привести к разрыву аневризмы. Анестезиолог обезопасил не себя а вас, может быть не совсем корректно и эмоционально. Проводить операцию под пропофолом не получится. Если ввести небольшую дозу чтобы не угнетать дыхание то будут непроизвольные движения головой и это мешает хирургу, при введении адекватной дозы потребуется вспомогательное дыхание маской.
Спасибо за ответ. Какой же выход тогда?
Неужели общий наркоз совсем противопоказан?
Он своим составом каким то образом влияет на сосуды или на давление именно?
А под местной анестезией видимо только верхние веки возможно выдержать?
Или нижние тоже если местно обезболить ?
Вы когда нибудь проводили операции у человека с аневризмой ?
Противопоказан не сам наркоз а потенциальный риск при плановой косметической операции. При наличии аневризмы проводятся операции только по жизненным показаниям ( например аппендицит, перитонит и тд) .
Еще раз спасибо за ответ. И еще один можно вопрос / а какие риски пр плановой косметической операции?
Принятый ответ
Как и при всех операциях, только при плановых не должно быть осложнений, тем более при косметологических. И для общего понимания пропофол это один из препаратов общего наркоза, просто его используют и при малотравтичных манипуляциях для комфорта пациента
Поняла спасибо вам еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае анестезиолог хотел получить заключение коллег, такое часто практикуется. Операции при аневризмах проводятся, это требует аппаратуры и классификации анестезиолога. Абсолютных противопоказаний к операции и наркозу у вас нет. Считаю что операцию провести возможно и риски осложнений низкие.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний к проведению плановой операции у Вас нет. Есть определённый риск осложнений, связанных с аневризмой, но, я полагаю, что операцию провести можно. Здесь важно, чтобы было стабильным артериальное давление и другие показатели гемодинамики были стабильными. Это самое главное условие.
Спасибо вам за ответ. Мое давление 100/60
Кровь в норме.
Меня так напугал сегодня анестезиолог что я уже думаю об операции под местным наркозом, но не думаю что нижние веки так сделают. Верхние то да …
Я правильно поняла если не будет высокое давление то и риска нет разрыва ? А сами препараты на сосуды не влияют?
Принятый ответ
Да, Вы поняли правильно. Сами препараты для наркоза на сосуды не влияют.