Консультация психиатра /

Здравствуйте , три года назад обратился в пнд , с диагнозом Генерализованное тревожное расстройство. Последней раз обращался год назад . чувствую себя хорошо , препараты не принимаю. — вопрос №3002374

Скажите пожалуйста , честно . из вашего опыта , могу ли я получить справки на продление оружия охотничьего, и водительского удостоверения?или я совершил огромную ошибку пойдя в пнд, и это клеймо на всю жизнь ? Права , работа оружие, не видать не когда .
Спасибо большое.

Психиатр
Здравствуйте!
Ваше обращение в ПНД с диагнозом ГТР не является "клеймом на всю жизнь". В России законодательство предусматривает возможность получения справок для продления водительского удостоверения и разрешения на оружие даже при наличии психиатрического диагноза, если состояние здоровья позволяет это сделать.

В вашей ситуации важны два приказа - Постановление Правительства РФ № 1604 от 29 декабря 2014 года "О перечнях медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством", где данный диагноз не является противопоказанием к управлению транспортным средством.
- Приказ Минздрава России № 441н от 30 июня 2016 года "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием" - в этом приказе указаны медицинские противопоказания для владения оружием. К ним относятся: хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; расстройства личности, связанные с агрессивным поведением или риском для себя и окружающих. Следовательно ваш диагноз не является противопоказанием к продлению оружия, можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Просто многие люди пишут , что одного посещения пнд, достаточно что бы отказали в справках .

Психиатр
Нет, это не правда, заключение о допуске или не допуске дают на основании текущего состояния, данных дополнительного обследования (ээг, тестирование у психолога). Если патологии не выявлено, то дают допуск к управлению транспортным средством и к продлению оружия.
Клиент
Спасибо большое вам. Буду надеяться на лучшее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Невротические расстройства, к которым относится ГТР - не является противопоказанием для управления транспортом или владения оружием, тем более, что Вы не обращались в ПНД за помощью и не получаете лечения.
Принятый ответ
Клиент
Я обращался в пдн , и получал лечение. 3 года назад .
Нарколог, Психиатр
Тем более - три года. Проблем быть не должно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если на момент обращения за справкой Ваше состояние стабильно, то отказа в выдаче справки Вы не получите.
В случае если Вы принимаете какие-то препараты, Вам могут рекомендовать временно не осуществлять управление автомобилем, но это будет носить рекомендательный, а не ограничительный характер.
При освидетельствовании на владение охотничьим оружием Вы будете проходить тестирование у клинического психолога, если тесты не выявят повышенного уровня тревоги, депрессии, агрессии, проблем не возникнет, так как в случае стабилизации состояния ограничения на Вас не распространяются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Очень надеюсь на это . так как резко всё потерять из за отказа врача , это ужасно.
Психотерапевт
В случае отказа врача без беседы с Вами, Вы можете написать на имя заведующего ПНД заявление с просьбой освидетельствования Вас врачебной комиссией, сославшись на нормативные акты, указанные Анжелой Вильевной. Действующее законодательство Вас никак не ограничивает ни во владении оружием, ни в управлении транспортным средством, поэтому не переживайте, отказ при стабильном состоянии является неправомерным.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Диагноз ГТР относится к невротическом у спектру расстройств, поэтому но не является препятствием к получению справки на ведение оружия. Как давно был выставлен данный диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 3 года назад.
Психиатр, Сексолог
Будут оценивать Ваше состояние на данный момент. Если оно стабильное, не требует лечения, то справку дадут после обследования у психолога, так как требования ужесточились.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Обращение в ПНД само по себе не ставит крест на возможности получения справок для водительского удостоверения и разрешения на оружие, но наличие диагноза генерализованное тревожное расстройство (ГТР) может потребовать дополнительного рассмотрения. Для получения водительского удостоверения и разрешения на оружие необходимо пройти медицинскую комиссию, где психиатр оценит ваше текущее состояние. Важно предоставить психиатру полную информацию о вашем обращении в ПНД, диагнозе, лечении и текущем самочувствии. Если с момента последнего обращения в ПНД прошел год, и вы чувствуете себя хорошо, не принимаете препараты, у вас есть хорошие шансы успешно пройти комиссию. Решение будет зависеть от заключения психиатра, основанного на оценке вашего психического состояния на момент осмотра. Возможно, потребуется дополнительное обследование или консультация других специалистов.