Расшифровка анализов
Добрый день. Сыну скоро 1 год и 5 месяцев. Меняем садик и сдали анализы для справки по форме 026У. В понедельник должны были идти в садик. Но сейчас анализы пришли и я в шоке от высокого показателя СОЭ. В сад ходим около 4 месяцев и за это время переболели 4 раза, насморк и кашель в основном, но последний раз болели больше 3 недель назад. Что это может быть? Получается в сад нас не пустят, правильно?
Принятый ответ
Доброе утро. Не волнуйтесь, нет ничего критичного. Острого инфекционного процесса по анализу нет.
Соэ- Неспецифический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)
После перенесённой инфекции соэ приходит в норму дольше всех. Иногда, то может занимать один месяц.
Соэ – не критично высокий уровень .
По анализу мочи воспалительный процесс исключен
С Подобными результатами, обычно, контроль анализов не требуется. Если нет жалоб .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме, белок отрицательный
Увеличение РН мочи возможно на фоне недостаточно питьевого режима, а также на фоне повышенной температуры и интоксикации, характере питания
В таких ситуациях рекомендуется увеличить питьевой режим
Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15
В целом оак без признаков острого воспалительного процесса, так как лейкоциты в норме, то такие изменения СОЭ не имеют значение
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом показатели крови без патологии. Соэ песпецеифический показатель который меняется от плача, и питания. К тому же повышение незначительное, так как у детей физиологически может быть соэ повышено. Признаков дефицита железа нет( гемоглобин и и эритроцитарные показатели в пределах нормы), анализ мочи без воспалительных изменение. Изменение рн мочи обычно связано с недостаточным питьевым режимом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это это возможно был контакт с инфекцией или ребёнок ранее болел.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15, незначительно повышено. Это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной. Возможно был контакт с вирусной инфекции или бессимптомное течение, кровь восстановливается в течение месяца.
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается после ОРВИ, долго приходит в норму после выздоровления, ориентируются на самочувствие, не на анализы