Консультация гинеколога /

Маленькое выделение после эскапела — вопрос №2332934

Здравствуйте! Был ПА 29 июля, всегда защищенный, но в этот раз средство контрацепции порвалось, но молодой человек успел вытащить. Был 10 день цикла, по календарю написано, что это был первый день, где средняя вероятность забеременеть. Через час сразу приняла эскапел.
Вчера был 16 день цикла, второй день были небольшие белые выделения, но ближе к вечеру заметила очень маленькую слизь темно-коричневого цвета. Больше такого не наблюдала. Сегодня как-то тянет живот немного, как перед месячными и болят соски, когда именно трогаешь (но они обычно так болят когда овуляция). Месячные должны прийти 17 августа.
Раньше пила эскапел один раз, но была как маленькая капля крови после приема в тот же день. Цикл не менялся, все пришло, как надо. Максимум 1-2 день +-
Очень сильно переживаю за данное выделение и ощущения. Хочу услышать мнение врача.

Возраст: 19

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, также в желчи два маленьких полипа

Гинеколог
Здравствуйте. Всё это связано с приёмом препарата, ничего страшного, беременность у вас исключена
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте еще раз! Да, про беременность помню, но а это выделение , ничего страшного? Могу ли я прикрепить еще фотографию, просто хочу понять, сейчас у меня выделения тоже, нормального они ли цвета?

Гинеколог
Да такие выделения являются нормой, это не патология
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

После приема Эскапела могут быть такие выделения, это не говорит о том что препарат не сработал
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, а ощущения как будто тянет живот и соски болят если трогать, нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, могут быть такие симптомы
Клиент
Лидия Владимировна, а на фотографии прикрепленной нормальные выделения цветом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, выделения нормальные
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, мне получается кажется что они светло-коричневые какие-то?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина. Эскапел Вы приняли правильно. После препаратов экстренной контрацепции может не быть никаких изменений цикла, а может быть нарушение. Могут быть обильные кровянистые выделения, могут быть скудные, длительные. Требуется только наблюдение. При обильных кровянистых выделениях, при болях надо обратиться на осмотр к гинекологу. Пока у Вас повода для беспокойства нет
Клиент
Марианна Александровна, сегодня тоже выделения просто, могу ли я прикрепить фото, чтобы узнать нормального они цвета или нет?
Акушер, Гинеколог
Конечно, прикрепите. Напишите, как будет готово.Но вряд ли они более конкретно прояснят картину.
Клиент
Марианна Александровна, загрузила
Акушер, Гинеколог
Так это просто слизь. Не переживайте, всё хорошо.
Клиент
Марианна Александровна, мне показалось что цвет у нее немного в светло-бежевый или коричневый отдает, потому испугалась
Клиент
Марианна Александровна, а симптомы эти нормальные? Тянущиеся ощущения в животе и соски болят при нажатии
Акушер, Гинеколог
Был приём довольно сильного гормонального препарата. Организм отреагировал.
Клиент
Марианна Александровна, а месячные не могу сейчас же прийти? На 2 недели раньше
Они приблизительно как раз к числам 17 августа будут?
Акушер, Гинеколог
Могут и раньше начаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эти выделения побочный эффект от приема препарата, наоборот это говорит о том, что препарат сработал. Ничего страшного в них нет, лечение они не требуют