Консультация гастроэнтеролога /

Связь крапивницы и хеликобактер — вопрос №233311

Моя прошлая тема по крапивнице - https://sprosivracha.com/questions/230902-krapivnica-proyavlyaetsya-po-vecheram

Крапивница проявляется каждый день, усиливается вечером, на утро проходит. Иммуноглобулин 1.77 при деф. значения 1 - 87. Тоесть аллергии как таковой нету.

Вообщем, сдал анализ кала на хеликобактер - положительный, при этом проблем с желудком нету. Есть небольшой белый налёт на языке, ну и бывает немного изжога временная.

Интересует всё же, может ли крапивница быть из-за хеликобактер бактерии, ибо в интернете двоякое мнение, одни говорят что нет, другие, что 50% хронической крапивницы как раз из-за этой бактерии.

Педиатр
Здравстввуйте!хелик не имеет прямой связи с крапивницей. На гельминты прежде провериться надо
Педиатр
причем не антитела на гельминты, а кал на пцр анализ или обогащением

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по некоторым исследованиям описана связь ХП-инфекции с «розацеа», но при этом больше характерно поражение кожи лица. У Вас сыпь где локализована?
На паразитов проверялись? Аллергический фактор полностью исключён? Уровень IgE в норме?
Клиент
Анна, Аллергический фактор исключен, я уже 3 недели на диете.
У меня примерно во время начала крапивницы, на левой щеке образовался розовый румянец, который не проходит до сих пор, не угри и не прыщики, а просто румянец.
Терапевт, Кардиолог
По описанию похоже на проявления розацеа, а что по ФЭГДС? У родственников по прямой линии был рак желудка? Язвенная болезнь желудка и ДПК?
Клиент
Анна, ФЭГС не делал, по прямой линии ничего небыло такого.
Ну розацео больше как прыщички, а у меня просто розовое покраснение.
Терапевт, Кардиолог
Обычно эрадикация проводится при наличии ЯБЖ желудка или ДПК, эрозивного поражения слизистой ЖКТ, ассоциированных с ХП, также при отягощенном наследственном анамнезе по раку желудка. Как вариант при положительном результате на ХП - ее лечение может быть проведено и по желанию пациента.
У Вас в анализах сданы только антитела на паразитов, нужен ПЦР анализ кала на возбудителя, в частности исключить лямблиоз, он может давать подобного рода сыпь.
Педиатр
Здравствуйте связь есть
Любая бактерия способна вызвать аллергические процессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей. Крапивница может быть связана с Хеликобактер пилори.
Цитата из клинических рекомендаций по крапивнице: Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания
(гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит). Ряд сопутствующих заболеваний и состояний также может приводить к появлению
уртикарных высыпаний. К ним относятся хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей, хронический
гастрит и язвенная болезнь, ассоциированные с Helicobacter pilori и др.), эндокринная патология (сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит и др.),
онкологические заболевания (в том числе лейкозы, ходжкинские и неходжкинские лимфомы), диффузные болезни соединительной ткани (системная
красная волчанка, дерматомиозит), криоглобулинемия, патологически протекающая беременность, климакс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики не принимали в этом году? Что у Вас со стулом?
Клиент
Марина, Здраствуйте, антибиотики нет, только линекс, стул нормальный, перед линексом долго не хотел в туалет, после линекса заметил стал чаще ходить, сегодня утром попил зеленый чай с диетическими хлебцами, после этого была изжога небольшая, так же на языке имеется белый налёт (немного), ну и по вечерам слюноотделение.
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам...
Клиент
Марина, жду уже анализ этот, а всё же на вашей практике небыло случая крапивницы вызываемого хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Нет, не было...
Терапевт, Нефролог
Очень маловероятно, что имеется связь. Но выход ест, он один: провести эрадикацию хеликобактера. Клацид 0,5г*2р/сут после еды, 10 дней, Флемоксин-солютаб 1г*2р/сут, после еды, 10 дней и Нексиум 40 мг*1р/сут, утром до еды, 14 дней.
С 11-го дня Максилак 1т/сут 20 дней.
Хеликобактера это уничтожит, и по мере полной элиминация из организма, крапивница должна уменьшаться до полного исчезновения, и не беспокоить вас в дальнейшем.
Если есть связь!