Консультация педиатра /

Высокий Срб,соэ и моноциты у ребенка — вопрос №2051652

Добрый день!

Ребенку 1,8 лет

У ребенка 06.04 впервые проявилась крапивница. При чем новых продуктов и быта нет.

Первые 2 дня просто сыпь, с 4 дня стала появляться температура сначала до 38,6 потом 2 раза поднималась до 39,3 и температура держалась 4 дня.

На 3 день проявления крапивницы сдали ОАК и на паразитов анализы (это до проявления температуры) и было все в норме.

Потом по совету педиатра сдали повторно анализы + анализ на СРБ на фоне повышения темп. Теперь там видим отклонение от нормы. Анализы прилагаю.

Вот уже 2 дня темп.нет и 4 дня без высыпаний. Но вяленький ребенок, плаксивый. Иногда складывается впечатление, что ему больно писать, но редко (мочу все не получается собрать на анализ)

Наш педиатр увидев результаты анализов удивилась высоким показателям и прописала антибиотик Супракс 4,5мл на 7 дней( вес ребенка 11 кг)

Подскажите по анализам что это может быть вирус или бактерии, стоит ли пить антибиотик когда температура нормализовалась и кроме вялости нет никаких симптомов.
Действительно ли такие высокие показатели,педиатор прям удивлена.
Может дополнительно анализы надо сдать если это необходимо

Еще все это наложилось на прорезывание клыков у ребенка

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение Срб, есть небольшой моноцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево- это может быть признаком вирусно-бактериальной инфекции.
Нужно обязательно сдать анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, у детей раннего возраста из признаков может быть только слабость и сонливость.
Крапивница и аллергическая реакция могли быть на вирус или бактерию.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо,а что насчет антибиотика супракс который нам прописали,нужно принимать?Или в любом случае мочу сдавать и ждать результат?

Педиатр
Уже начали антибиотик?
Клиент
Залина Анатольевна, нет
Педиатр
Рекомендую сначала сдать анализ мочи, так как состояние ребенка с улучшением.
Если будет подъем температуры или общее состояние без улучшения в течение 2-3 дней, тогда начните антибиотик.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо))
Педиатр
Выздоравливайте!)
Клиент
Залина Анатольевна, сдали мочу,помогите расшифровать пожалуйста.
Клиент
Залина Анатольевна, анализ пр ложила
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений, всё хорошо.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо огромное!!!!
А аскорбинка вылезла это не страшно?
Педиатр
Нет, скорее всего с питанием связано.
Увеличьте питьевой режим до 30-40 мл/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте. Лямблиоз лечили?. После вируса кровь, моноцитоз, с присоединением бак инфекции.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет т.к анализ получили позавчера.Нам порекомендовали сдать кал трехкратно и обратиться в СЭС для подтверждения
Педиатр
Поняла, лямблии могут давать реакцию в виде крапивницы. Антибиотик принимали уже?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет,не давали
Педиатр
Мочу сдать надо. Раз есть жалобы, обязательно. Кровь когда сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 12.04 сдавали
Педиатр
Можно сказать, что свежий. Мочу сдаем!)