Расшифровка анализа

Здравствуйте. Дочка кашляет две недели, вчера добавилась сопли. Хрипов нет. Назначили анализ крови. Прикрепляю результат. Очень напугал результат., что то всё почти повышено. О чем это говорит?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенку 5 лет?
По крови признаки бактериальной инфекции. Учитывая длительный кашель, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии и необходим очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, да, ребенку 5 лет. Т е по результатам это какая то инфекция? А то начиталась в интернете, что при таких анализах чуть ли не онкология. Стало очень страшно. У врача были в пятницу, она послушала сказала , что легкие чистые и дала сдать кровь. Т.е вы считаете, что при такой картине анализа необходимы антибиотики подключать?

Нет, данных за онкологию здесь вообще никаких нет. Повышение нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции. С пятницы картина в легких могла измениться, а бывает, что пневмонию вообще не слышно, поэтому лучше сделать рентген.
При такой картине крови антибиотик показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сделали рентген посмотрите пожалуйста заключение. Поставили пневмонию. Из назначенных лекарств это два антибиотика панцеф 8,4 мл разово и клацид по 4.5 мл 2 раза в день. Скажите пожалуйста нужно ли от кашля какие то препараты пить. Кашель сухой преимущественно.

Здравствуйте
Такая схема антибиотиков не рациональна для лечения пневмонии. Лечение начинают с пенициллинов. Почему вам их не назначили? У ребёнка аллергия к пенициллинам или в течение трех прошлых месяцев принимали антибиотики этой группы?

Противокашлевые препараты при пневмонии не рекомендуются. Разжижать мокроту нет смысла, так как кашель сухой, но и в принципе муколитики могут усиливать кашель, поскольку увеличивают объем мокроты. Поэтому из безопасных мер облегчения состояния - обеспечить оптимальный микролимат дома, должен быть прохладный и влажный воздух, температура 20-21°, влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, нет , антибиотики ранее не назначали. Назначенная нас схема, получается не эффективна? Могут быть осложнения?

Такая схема с наибольшей вероятностью будет не эффективна.
Рекомендую начать лечение с пенициллинов - препарат амоксиклав. Суточная дозировка 90мг/кг, делим на 3 приема (каждые 8 часов), 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь бактериального характера. Сделать рентген снимок грудной клетки .
Осмотр педиатра , антибиотик показан к приему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Александровна, Сделали рентген посмотрите пожалуйста заключение. Поставили пневмонию. Из назначенных лекарств это два антибиотика панцеф 8,4 мл разово и клацид по 4.5 мл 2 раза в день. Скажите пожалуйста нужно ли от кашля какие то препараты пить. Кашель сухой преимущественно.

Амоксиклав препарат выбора .
Ингаляции с физ . Раствором 2 мл на 2 мл пульмикотра 0.25мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Александровна, подскажите пожалуйста дозировку Амоксиклав для возраста 5 лет, вес 21.5 кг

По 500 мг 2 раза в день. Можно суспензию можно таблетку растворить в воде.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бактериальная этиология, рекомендую рентген, очный осмотр Педиатра и решить вопрос о приёме антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, Сделали рентген посмотрите пожалуйста заключение. Поставили пневмонию. Из назначенных лекарств это два антибиотика панцеф 8,4 мл разово и клацид по 4.5 мл 2 раза в день. Скажите пожалуйста нужно ли от кашля какие то препараты пить. Кашель сухой преимущественно.

от кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. Из антибиотиков нужен один, лучше Панцеф на 5-7 дней. Клацид и Панцеф антагонисты, мешают действию друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы.

Ари отсутствии положительной динамики по такому результату показан антибиотик, и лучше сделать рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, Сделали рентген посмотрите пожалуйста заключение. Поставили пневмонию. Из назначенных лекарств это два антибиотика панцеф 8,4 мл разово и клацид по 4.5 мл 2 раза в день. Скажите пожалуйста нужно ли от кашля какие то препараты пить. Кашель сухой преимущественно.

Два антибиотика назначать неверно.

Обычно лечение пневмонии начинают с амоксициллина, если последние 3 месяца его не принимали и нет аллергии на препарат.

От кашля в этом возрасте ничего не нужно, обильное теплел питье. Если кашель сильный сухой раздражающий, можно провести ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты повышены
Нейтрофилы повышены
Это говорит что есть сдвиг в бактериальную сторону .
По крови вирусно- бактериальная инфекция . Скорее всего нужны будут антибиотики .
Нужно сделать рентген ГК обязательно .

Так же повышены эозинофилы что указывает на аллергию
Или глистную инвазию
Чтобы исключить нужно сдать igE общий
И кал на яйца глист методом парасеп трехкратно

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Дочка склонна к аллергиям.

Значит повышение эозинофила связано с этим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, Сделали рентген посмотрите пожалуйста заключение. Поставили пневмонию. Из назначенных лекарств это два антибиотика панцеф 8,4 мл разово и клацид по 4.5 мл 2 раза в день. Скажите пожалуйста нужно ли от кашля какие то препараты пить. Кашель сухой преимущественно.

Здравствуйте
Не понимаю почему эти антибиотики назначены
Обычно у детей идет препарат выбора амоксицилин / или амоксиклав - если в течение трех месяцев не пили их
Поэтому лучше лечить пневмонию ими

От кашля ничего не нужно деткам такого возраста , особенно сиропы и спреи
Можно ингаляции с пульмикортом
А когда уже перейдет во влажный - ингаляции с физ раствором