Консультация кардиолога /

Как лечить давление — вопрос №2333173

Здравствуйте , мне 30 лет последний месяц беспокоят давящие головные боли , давление чаще 135/90 , поднимается бывает до 148/95. Сделала эхокг выявили гипертрофию левого желудочка . Принимаю эналаприл по 10 мг 2 раза в день . Часто нервничаю , присутствует раздражительность , курю . Какое бы порекомендовали лечение и какие еще исследования нужно пройти в моем случае ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,в вашем случае лучше заменить Эналаприл на нолипрел а форте в дозе 10+2.5 мг утром.
Ад должно быть ниже,чем описанные цифры.
Обязательно рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы,кровь на ОАК, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы, ферритин, оам, узи почек
Кардиолог
Здравствуйте перейдите на вальсакор н 80 мг утром

Клиент
Гульнара Рафиковна, в течении какого времени принимать ?
Кардиолог
На постоянной основе
Терапевт
Здравствуйте
Можно начать прием вальсакор н 80+12,5мг 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Борьба с курением!!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно бросить курить, меньше употреблять соли, копченостнй, жирного.
Если есть лишний вес, то обязательно стараться его снизить.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг. Они помогут оценить состояние организма со всех сторон.
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи (это УЗИ), УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек- для исключения вторичной гипертонии.
Из препаратов, ввиду молодого возраста и малого количества рисков, пока попробуйте вальсакор 80 мг утром. Если в течение 5 дней не стабилизируется, то можно увеличить до 80 мг 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, в течении какого времени принимать таблетки ?
Кардиолог
При подтверждённой гипертонии приём пожизненный
Клиент
Алена Германовна, а может такое быть , что это временное явление и при соблюдении диеты , отказа от курения давление нормализуется ? И можно ли будет убрать таблетки или это нужно будет постепенно делать ? Не хочется всю жизнь на таблетках быть (
Кардиолог
Да, такое возможно, что если вы модифицируете образ жизни, давление придёт в норму)
Клиент
Алена Германовна, и как тогда убирать таблетки ?
Кардиолог
Исходя из цифр давления, или полностью дозу, или половину
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки гипертрофии левого желудочка на фоне повышенного давления.
Клапаны полости в пределах нормы.
Контроль артериального давления и пульса.
Рекомендую узи сосудов шеи, почек.
Скачки артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния.
От повышенного давления лучше телзап 40 мг или эдарби 20 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Если Вам интересно мое мнение , обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург