Высыпания на лице

Здравствуйте! У моего месячного ребенка на лице появились высыпания в виде подкожных и с белой головкой прыщей. С каждым днем их все больше. Иногда они краснеют, в спокойном состоянии краснота спадает. Малыша они не беспокоят вроде как. Мы полностью на ГВ. Сама я исключила молочку в питании, овощи и фрукты в сыром виде не ем, сладкое и мучное (только бездрожжевое) ем редко и в ограниченном количестве. К педиатру пока не обращались, ждем месячную комиссию. Врачи, приходившие на патронаж, винят во всем меня. А я уже почти воздухом питаюсь, из за того что беспокоюсь по поводу высыпаний у малыша… Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Действительно ли, что в высыпаниях моя вина? Если так, то чем мне питаться?

Нет
24 года

Здравствуйте! У Вашего ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (простыми словами акне новорожденных). Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ состояние. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает она самостоятельно и постепенно к 3-ему месяцу жизни. Ничем их мазать и обрабатывать не нужно. Только гигиенический уход за младенцем. Отмечаю, что эти высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием мамы. Кормящей женщине нужны силы, а Вашему малышу - источники для роста и развития.

Здравствуйте. Не переживайте, по описанию это Вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего гормонах маминого молока. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты.