Консультация кардиолога /

Расшифровка ХМ ЭКГ — вопрос №2333288

Добрый день , ребенок 5 лет , в прошлом году на экг обнаружили миграцию водителя ритма , брадиаритмию с ЧСС 75-85(3года 11мес) после физ нагрузки восстановление син ритма с ЧСС 110 с переходом в миграцию и аритмию. Узи сократимость в норме ,полости не расширены,клапаны не изменены,допустимая рег-я на ТК 0-1. Анализы крови на гомоны в норме . 02.05.2024 ЭКГ миграция водителя ритма чередуется с синусовым ритмом , брадиаритмия с ЧСС 73-90 ,норм по ЭОС, после ф/н восстановление син ритма с ЧСС 75-100 с переходом в миграцию. ХМ -ЭКГ средняя ЧСС 110 , мин 53 в ночные часы , паузы ритма макс 1128мс, PQ90-130vc, QTc 348-429vc, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям.
Ребенок активный , не жалуется на состояние , бодрый , занимается плаванием с яеварч 2024 г 3 раза в неделю по 1 часу.
Воач назначил беллатаминал 1/4 таб на ночь в течении месяца и элькар . Нужно второе мнение о целесообразности приема такого рецептурного препарата. Я не хочу давать его своему сыну .

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Лечение не третуется.
Беллатаминил противопоказан детям до 18 лет.
Патологии сердца нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Миграция водителя ритма для детей вариант нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, я бы не стала назначать препарат, щитовидку проверяли?

Клиент
Гульнара Рафиковна, только гормоны щитовидной , без УЗИ, по анализам все в пределах нормы .
Кардиолог
Ну тогда и переживать вам не стоит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией. У деток обусловлена влиянием парасимпатической системы на сердце. Это не требует лечения!
Учитывая,что узи сердца так же без патологии,то однозначно, какая то терапия не требуется.
Принм препарата можно оставить на ваш выбор. Возможно, воач назначил его, т к пришли на прием с запросом на лечение
Кардиолог
Здравствуйте, Вика.
Реакция ЧСС на физ. нагрузку адекватная, то есть патология синусового узла исключена. Ни по ЭКГ, ни по Холтеру - нет никаких показаний к приему беллатамила, тем более ребенку 5 лет!. Беллатаминал еще содержит фенобарбитал, который вообще нежелателен детям и может усилить миграцию ритма. Синусовая аритмия, миграция ритма очень часто встречаются у детей и никакого лечения не требуют! противопоказаний к занятиям спортом нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами СМЭКГ
Миграция водителя ритма это норма в детском возрасте
Данных за аритмию, блокады нет.
Цель назначения данных лекарств непонятна
Принимать их не нужно.