Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2114409

здравствуйте , с января месяца лечусь кроксаном 2,5 мг утром и 2,5 мг днём по поводу тахикардии после ковида и на фоне пониженного ферритина . вчера сделала холтер на фоне приема кроксана . пропали депрессии сегмента St , но появилась миграция водительного ритма ? что это за миграция такая и плохо ли это ? и еще вопрос про желудочковую экстрасистолию , последние пол года очень ярко ее ощущаю , на холтера нашли только одну и описали что именно ее я чувствовала по дневнику , действительно я очень ярко ее ощущаю , но обычно таких резких ударов за день гораздо больше, может раз 5 так ощущаться. опасно ли это и надо ли с ними что -то делать ? ощущения от них очень неприятные в моменте (

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте , а почему в интернете пишут , что именно желудочковые экстрасистолы опасны ? если их допустим 5-10 раз в день ощущаешь это тоже не страшно ?

Кардиолог
До 2 тысяч в сутки точно не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, я прикрепила файл с холтером , посмотрите пожалуйста . не стоит ли еще отменять кроксан ? я пробовала пару дней без него быть и тахикардия при нагрузках возвращается . то что кроксан в покое дает мне такой низкий пульс не плохо ?
Кардиолог
Нет, если без него вам плохо продолжайте принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией. Не требует лечения.
Елиничные экстрастстолы, до 500 в сутки -это норма, есть практически у каждого человека. Их так же не надо лечить, они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте и желудочковые тоже не опасны ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я прикрепила файл с холтером , посмотрите пожалуйста . не стоит ли еще отменять кроксан ? я пробовала пару дней без него быть и тахикардия при нагрузках возвращается . то что кроксан в покое дает мне такой низкий пульс не плохо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По холтеру все отлично!
Желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве так же безопасны, не переживайте!
Если при отмене кораксана идет возобновление тазикардии,то лучше пока не бросать его.
Рекомендую подобрать антитревожную терапию
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо , а можно ли как -то избавиться от таких ярких ощущений в моменте экстрасистолы ? иногда аж скручивает от неожиданности и интенсивности . или это просто мое личное восприятие такое ? я еще худая и ощущаю даже обычное сердцебиение
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это субъективные ощущения. Можно использовать магнерот курсом, успокоительные препараты. Работать с психологом, отвлекаться
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Результат Холтера хороший, значимых нарушений ритма, проводимости нет, количество желудочковых , наджелудочковых нарушений в пределах нормы. Антиаритмическуая терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо ! а можно ли вообще как-то избавиться от экстрасистол или снизить их ощущение ? очень ярко их ощущаю вроде как и привыкла уже , но в момент очень неприятно и тревожно от них .
Кардиолог
Необходимо,прежде всего , понять причину возникновения учащённого пульса , возможно сейчас еще сохранился дефицит железа, анемия есть(необходимо сдать железо, ферритин , общий анализ крови), возможно потребуется прием препаратов железа и ощущения сердцебиения, перебоев уйдет возможен дефицит магния, калия, дефицит витамина д после ковида , необходимо также сдать эти анализы и принимать Панангин, магнелис, витамин д , если будет выявлен дефицит, также исключить проблемы с щитовидной железой(узи, ттг, св. Т4). Для снижения ощущения перебоев необходимо седативные препараты, хотя бы валерианка,пустырник, Новопассит и тд.
Клиент
Анна Алексеевна, из всех дефицитов только феритин низкий , пыталась поднять его 2 месяца но с 12 поднялся только до 14. у меня очень обильные месячные и все видимо уходит туда
Кардиолог
Препараты железа необходимо продолжит,пока депо железо не восстановится, ферритин пока снижен. Необходимо также проконсультироваться с гинекологом для решения вопроса об обильных месячных.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, миграция водителя ритма м.б в норме, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Что сейчас с ферритином.
Электролиты, вит.д, ттг, т4св сдавали?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.