Консультация психотерапевта /

Агрессия, нервозность, раздрожительность, стресс — вопрос №2333343

Здравствуйте, я мама троих детей, муж временно без работы и в запое. Хотелось бы узнать какие препараты можно принимать для того чтобы снизить агрессию, оаздражительность, стресс и нервозность. В последнее время нервная система не выдерживает и очень сильно агрессирую на детей и стрессовое состояние. С психологом идет работа. Третий ребенок (3года) все еще сосет грудь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вы на грудном вскармливании, то тут уже надо отказываться от этого и тогда можно будет полноценно лечится. На грудном вскармливании лучше ничего не принимать, в качестве исключения можно антидепрессант сертралин и растительные седативные средства. Но проще уже в 3 года отменить грудное вскармливание и спокойно начать принимать антидепрессанты + противотревожный препарат для прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, грудь берет только один раз утром. Какие антидепрессанты и противотрквожный препарат. Их отпускают в аптеке без рецепта?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, они отпускаются строго по рецепту. Да можем взять тогда сертралин. Начинайте принимать его с 25 мг и каждую неделю повышайте на 25 мг до 50 мг. А противотревожные на ГВ нельзя. Если отмените, то можно взять тофизопам, стрезам и принимать их регулярно.
Клиент
Никанор Васильевич, т.е надо очно посетить врача чтобы рецепт выписали?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Безрецептурные могут подойти, например афобазол, тенотен, препараты магния. Все они в целом не запрещен при ГВ. Если не поможет, то сворачивать ГВ и уже подбирать терапию. Дело в том, что длительно к сожалению так не получиться, состояние может постепенно становиться хуже.
Вы молодец, что работаете со специалистом, обязательно все у Вас наладиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алия!
Вместе с применением лекарственных препаратов, и психотерапией, достаточно эффективным средством противодействия тревожности и нормализации психоэмоционального состояния являются методы медитации. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций. Регулярные ежедневные упражнения по 5-10 минут позволят вам снизить тревожность и уменьшить психологическую напряжённость. Имеются наблюдения, что состояние отрешенной сосредоточенности, во время медитации, по воздействию на организм человека, равноценно по силе антидепрессантам.