Консультация офтальмолога /

Гнооится глазик у грудничка — вопрос №2333347

Ребенку 3 месяца. 3 дня назад начал закисать глаз. Пару дней промывали отваром ромашки, пока особых улучшений нет. Что с глазом? Это конъюнктивит? В чем причина? Что делать, чтобы прошло?
Фото приложила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте на фото конъюнктивит. ромашкой пользоваться не стоит. гнойное отделяемое можно убирать раствором фурацилина, затем капаем малышковые капли тобрисс 1 кап 4 р/д. через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Подскажите пожалуйста, как не допустить заражения второго ребенка (они двойня) и что делать если у второго начнет немного появляться? Сразу может фурациллинои протереть и этого будет достаточно?

Офтальмолог
Можно будет капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Возможно на фоне дакриоцистита новорожденных. Сейчас рекомендую протирать глазки антисептиком Мирамистин или Фурацилин от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день 10 дней. Затем капайте капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Они разрешены с рождения. Если после лечения глазки будут слезиться у ребенка, то нужно будет обратиться очно к офтальмологу для проведения слезно-носовой пробы с красителем, чтобы подтвердить дакриоцистит. В таком случае потребуется массаж слезных путей или зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как не допустить заражения второго ребенка (они двойня) и что делать если у второго начнет немного появляться? Сразу может фурациллинои протереть и этого будет достаточно?
Офтальмолог
Капайте для профилактики второму антисептик Окомистин по 1 кап 3 раза в день пока второй болеет
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас Бактериальный конъюнктивит
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик тобрисс для малышей 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как не допустить заражения второго ребенка (они двойня) и что делать если у второго начнет немного появляться? Сразу может фурациллинои протереть и этого будет достаточно?
Офтальмолог
второму малышу можно пункт 1 закапывать!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Носик промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Если не будет динамики, нужно будет провести пробу на проходимость носослезных путей.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как не допустить заражения второго ребенка (они двойня) и что делать если у второго начнет немного появляться? Сразу может фурациллинои протереть и этого будет достаточно?
Офтальмолог
Профилактики конъюнктивита нет, к сожалению.
Важно перед закапыванием капель мыть руки и обязательно после. Малышам разное постельное, полотенчики. По возможности разные игрушки, хотя по свои детям знаю, что это очень сложно сделать.
Если заметите симптомы у второго малыша, сразу начинайте такое же лечение
Не переживайте только! Состояние не приятно, но лечится хорошо. На зрение не повлияет. Все будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как не допустить заражения второго ребенка (они двойня) и что делать если у второго начнет немного появляться? Сразу может фурациллинои протереть и этого будет достаточно?
Клиент
Офтальмолог
Можно для профилактики антисептик окомистин или бактавит покапать 4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!