Коррекция лечения частичного повреждения связок
Добрый день! 27.07. подвернула стопу, был сильный отек, гематома, боль. Было проведено УЗИ и осмотр врача, оба протокола прилагаю. Другие исследования мне не разрешены, т.к. я беременна, на текущий момент срок 19 недель. Из лечения мне назначили ношение ортеза, порекомендовали Orliman для голеностопного сустава, также для выхода на улицу использую вместе с ним ортопедическую обувь барука. Из медикаментозного лечения - Троксевазин Нео, назначенный врачом и Нурофен гель, порекомендованный гинекологом. Процесс заживления протекает медленно. Болевые ощущения сохраняются, и гематомы «плывут» по всей ступне. Фото на текущий день - 9-й день после травмы, прилагаю. Скажите, пожалуйста, необходима ли коррекция лечения? На какое время разрешено снимать ортез? Он фиксирует сустав плотно, поэтому давит. Я сейчас нахожусь далеко от города и возможность посещать физиопроцедуры и очно врача у меня появится только через неделю, если они будут необходимы. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Хорошо, что перелома нет.
Ортез разрешается снимать, когда лежите. Когда ходите, только в ортезе.
Вообще, нужно основную часть времени лежать.
Вниз ногу опускать редко и не на долго. Тогда отёк и гематомы будут уходить.
Сидя - ложить ногу на второй стул.
Коррекция лечения не требуется. Требуется Вас в кровать уложить )
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением связок голеностопного сустава.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, использование ортеза.
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома, либо другую которую вам назначили
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
Отечность и болевой синдром может сохраняться до 4-8 недель
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте,самое важное в лечении Покой. Ограничение нагрузок и ходьбы. Возвышенное положение конечности (ставить стопу на подушку)
- Нужно зафиксировать сустав не туго или эластичным бинтом или мягким фиксатором. Длительность ношения бандажа – 2-3 нед. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно можно мази с противовоспалительным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Гресть сустав нельзя и применять согревающие мази тоже.