После отравления поднялся уровень алат до 56 норма ли это?

Сдала анализ крови, очень пережеваю, на гепатиты проверчлась намедне. Отравилась алкоголем, сдала кровь уровень алат поднялся на 15 еденец. Асат в норме. Стоит ли пепеживать?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Мария!

АЛТ является ферментом, который в основном находится в печени, и его уровень может повышаться при повреждении печени.

Уровень АЛТ может временно повышаться из-за различных факторов, включая алкогольное отравление, вирусные инфекции, медикаменты или другие заболевания печени. В вашем случае, так как вы отравились алкоголем, это может объяснять повышение уровня фермента.

Нормальный уровень АЛТ обычно варьируется в пределах 10-40 единиц/л (значения могут немного отличаться в зависимости от лаборатории). Повышение до 56 единиц указывает на легкое повреждение печени, но нужно интерпретировать результаты в контексте вашей клинической картины

Повышение АЛТ с нормальными показателями АСТ может указывать на то, что повреждение печени не является критическим.
Рекомендую сейчас к приему гептрал 400 мг 1 раз в день 14 дней, затем пересдать АЛТ и АСТ в динамике
Алкоголь исключить на время лечения.

Вероника Андреевна, скажите, а если немного был повышен белирубин?

Какое значение билирубина? Повышен прямой или непрямой билирубин?

Вероника Андреевна, вроде прямой билилибубин. Первое знаначение в списке. Неприямой в норме

Это значит, что нарушен отток желчи, нужно сделать узи брюшной полости
А так же к лечению добавить урсосан по 2 капс на ночь 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не стоит, повышение АЛТ небольшое.
Можно курсом пропить гептрал 400 мг 2 раза в день (утром и в обед) 3-4 недели, через 1 месяц контроль АЛТ, все должно нормализоваться.

Инна Сергеевна, а нсли был немного был повышее белилирубин?

За счет какой фракции? Прямой или непрямой билирубин? И какое значение?

Инна Сергеевна, билирубин общий, на сколько я помню

Здравствуйте!
Билирубин общий складывается из прямого+непрямого.
Если повышается непрямой то есть подозрение на синдром Жильбера, если прямой - то это указывает на застойные явления в желчном пузыре.
Принимайте сейчас месяц гептрал, затем контроль биохимического анализа крови вместе с билирубином (обязательно сдаете общий и его фракции), возможно все само нормализуется и была небольшая погрешность.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Действительно, после употребления алкоголя ненадлежащего качества возможно повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ). В вашем случае результаты повышены незначительно, показатели нормализуются самостоятельно со временем, нужно только исключить алкоголь на ближайшее время. Ну и помнить, что безопасных доз алкоголя в принципе не существует, употребление любого алкогольного напитка в любых количествах оказывает повреждающее действие на печень.

Юлия Александровна, а нсли пдюс ко всему был немного повышен белелирубин? Соасем плохо?

Повышение билирубина тоже может быть при этом, ничего страшного, но с алкоголем нужно быть осторожнее в последующем.

Принятый ответ

Здравствуйте,ничего страшного в этом нет,такое может быть после употребления чего-то,что оказывает на печень токсическое влияние,обычно эти показатели сами приходят в норму,или для своего спокойствия можете пропить курс гепатопротекторов(гептрал,например)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо соблюдать щадящую диету, пить больше жидкости, есть арбуз (он хорошо промывает и питает печень), исключить пока печень восстанавливается алкоголь и по возможности медикаменты. Повторить анализ через две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! не Стоит, это не большое повышение
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Ирина Владимировна, а нмли еще пдюс ко всему было два аспеаста небольшое плавшение билирубина и Алат? Очень плохо?

Для отравления алкоголем это минимальные проявления, должны быстро восстанавливаться

Здравствуйте! Переживать не стоит ТК это временный токсический эффект. Рекомендую обильно пить, принимать адсорбенты, панкреатин. В динамике через 10 дней просто пересдать анализы

Здравствуйте!
Это нормально.
Просто повторите анализ через пару недель, если будет в норме причин для волнения нет