Артроз лечение? Боли в коленях
Добрый день! Мужчина. 50 лет. Беспокоят постоянные боли в коленях. Обследование пройдено, лечение не назначено. Результаты обследования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, как давно беспокоят боли в коленных суставах? Травмы не было? Ночью боль в суставах есть? Кроме коленных суставов другие суставы не болят? Колени припухают? У Вас температура не повышается?
Боли несколько месяцев, температура не повышается, колени не опухают, перенесен туберкулез
Когда установлен диагноз туберкулез? Какое лечение и когда получали? Сейчас принимаете какую-то терапию?
Виктория Владимировна, в настоящее время терапию не принимаю. Обращение на сайт именно за назначением лечения относительно суставов!
Требуются ли уколы в сустав ?
Чтобы ответить качественно на консультацию нужно знать все детали.
Укол в сустав без выяснения, какой выпот содержится в суставе - нельзя. Высокий риск инфицирования.
В данном случае нужно исключать септический характер процесса. Для этого рекомендуется проведение пункции коленного сустава, но без последующего введения ГКС. После пункции синовиальную жидкость нужно направить на цитологию и бак.посев.
Требуется исключение туберкулезного поражения суставов.
Сейчас возможен лишь прием НПВП, например целекоксиб, с целью купирования болевого синдрома.
Туберкулезная инфекция перенесена около двух лет назад. Какие есть схемы лечения? Как прекратить прогрессирование заболевания?
Если подтвердится диагноз остеомиелит, нетуберкулезной природы, тогда антибиотикотерапия в соответствии с чувствительностью возбудителя. Если будет установлена туберкулезная природа - тогда протоколы лечения внелегочного туберкулеза.