Консультация лора /

Ощущение надавливания в шее и пульсирующа боль — вопрос №2333590

Последние несколько дней заметил, что внизу в шее спереди слева появилось чувство, как будто там что-то надавливает, иногда есть пульсирующая слабая боль или просто боль. Глотать не больно. Это место где-то между гортанью и грудино-ключично-сосцевидной мышцой. Что это может быть?

Фото прикрепил

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по симптомам это мышечный спазм. Рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. А из-за чего может быть этот спазм?

Нарколог, Терапевт
С напряжением мышц шеи. Возможно длительное положение тела, возможно переохлаждение
Терапевт
Здравствуйте
вероятнее всего воспаление и спазм мышй шейного отдела позвоночника.
мидокалм 50 мг, по 2т 2 раза в день 5-7 дней ( для снятия мышечного спазма)
Тексаред 20 мг по 1т в сутки после еды 5-7 дней( для снятия болей и воспаления)
Нольпаза 40 мг утром,до еды для защиты жкт
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
ответ дополнила выше, прочтите пожалуйста
Клиент
Евгения Сергеевна, вижу, спасибо за ответ, буду принимать
Терапевт
Здравствуйте! Возможно перенапряжение мышц шеи, спазм, на фоне длительного вынужденного положения тела, может быть, у вас сидячая работа? Чрезмерные физические нагрузки?

Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут за 30мин до еды.
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут.
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
Клиент
Полина Викторовна, работа сидячая/стоячая, занимаюсь тяжелой атлетикой
Терапевт
Рекомендую каждый час делать перерыв, и делать упражнения для шеи вне обострения. Так как вы занимаетесь спортом, сейчас ограничьте любые упражнения, где задействованы мышцы шеи.
Можно приобрести ортопедическую подушку или воротник Шанса носить по 2 часа в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото не могу прикрепить, т.к не дома. Изжоги и чувства горечи во рту нет, иногда замечаю белую слизь на стенке горла, но она то есть, то нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла, как появится возможность

Как в целом дышит нос? Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит отлично, редко в левом ухе чешется, но это было еще до симптомов с шеей
Детский ЛОР, ЛОР
При повороте головы в сторону боль усиливается?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, боль не всегда, и при повороте головы ничего не меняется. В основном ощущение, что там что-то давит, какое-то напряжение
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните осмотр гортани с помощью эндоскопа - чтобы исключить патологию со стороны ЛОР органов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепить пока не могу. Нос дышит отлично, иногда есть зуд в левом ухе, но это было до этого. Боли при наклонах отсутствуют
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует болевые ощущения?
Клиент
Анна Юрьевна, не принимал
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте принять ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами

А лор-врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, попробую
К врачу никакому пока не ходил
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом если симптомы сохраняются
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо узи шеи или МРТ мягких тканей для дообследования.
Возможно защемление мышц.