Консультация акушера /

Двойное обвитие пуповины, 34 недель беременности — вопрос №2333664

Добрый день! У меня 34 недели беременности. Сегодня на узи ЖК у малыша вдруг появилось двойное обвитие шеи пуповиной( Результаты узи прилагаю. Делала третий скрининг на 31 неделе. Там и на предыдущих двух скринингах обвития не было. Очень переживаю за малыша(( КТГ хорошее и кровоток в норме. Что можно в этой ситуации сделать? Боюсь, что у малыша из-за этого будут проблемы(

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте. Это данность, изменить мы ее не можем. Малышу так удобно. Есть шанс, что он еще раскрутится. Во всяком случае, никакой угрозы для малыша и прогрессирования беременности нет, не переживайте ?продолжайте контроль КТГ 1р/7 дней и контроль доплерометрии при необходимости ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо Вам?а если не размотается, роды только через КС? На КТГ я хожу. На следующей неделе уже буду заключать контракт в Роддоме Юдина и там вроде раз в неделю тоже КТГ и контроль…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не обязательно. Пока противопоказаний к естественным родам нет? даже с 2 обвитиями роды проходят легко и без осложнений, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обвитие пуповиной шеи плода внутриутробно абсолютно безопасно. Малыш поворачивается, двигается и петли пуповины тоже. Через несколько дней обвитие может быть однократным или не быть вовсе, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо Вам большое?а мне надо на что-то в связи с этим обращать пристальное внимание??малыш у меня очень шустрый всю беременность. Активничает много… это же не потому, что ему там плохо? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ему не плохо, просто он шустрый. Родиться и поймете, что это его характер.
Вам не о чем беспокоиться. Во время родом за сердцебиением малыша следят постоянно. А после рождения головки, акушерка сразу снимает пуповину с шеи. Поэтому об этом не нужно беспокоиться
Клиент
Вера Михайловна, спасибо Вам огромное???????
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Диана.
Вообще не переживайте, это можно сказать норма. Обвитие никак не угрожает малышу, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо Вам огромное?И мне не надо пристально за чем-то следить? А если малыш не распутается до родов, я смогу рожать естественным путём??
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Следить за этим не нужно, не волнуйтесь.
И вы спокойно можете рожать естественным путем.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо Вам большое????Тогда я спокойна
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо Вам❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обвитие - это не патология, треть всех малышей рождаются с обвитием, не переживайте об этом абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое❤️
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, так бывает. Малыш может как развернуться, так и еще раз завернуться. Если кровоток и ктг хорошее, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо ?