Двойное обвитие пуповины, 34 недель беременности

Добрый день! У меня 34 недели беременности. Сегодня на узи ЖК у малыша вдруг появилось двойное обвитие шеи пуповиной( Результаты узи прилагаю. Делала третий скрининг на 31 неделе. Там и на предыдущих двух скринингах обвития не было. Очень переживаю за малыша(( КТГ хорошее и кровоток в норме. Что можно в этой ситуации сделать? Боюсь, что у малыша из-за этого будут проблемы(

Цистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Это данность, изменить мы ее не можем. Малышу так удобно. Есть шанс, что он еще раскрутится. Во всяком случае, никакой угрозы для малыша и прогрессирования беременности нет, не переживайте ?продолжайте контроль КТГ 1р/7 дней и контроль доплерометрии при необходимости ?

Радмила Койруновна, спасибо Вам?а если не размотается, роды только через КС? На КТГ я хожу. На следующей неделе уже буду заключать контракт в Роддоме Юдина и там вроде раз в неделю тоже КТГ и контроль…

Нет, не обязательно. Пока противопоказаний к естественным родам нет? даже с 2 обвитиями роды проходят легко и без осложнений, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обвитие пуповиной шеи плода внутриутробно абсолютно безопасно. Малыш поворачивается, двигается и петли пуповины тоже. Через несколько дней обвитие может быть однократным или не быть вовсе, не переживайте.

Вера Михайловна, спасибо Вам большое?а мне надо на что-то в связи с этим обращать пристальное внимание??малыш у меня очень шустрый всю беременность. Активничает много… это же не потому, что ему там плохо? ?

Нет, ему не плохо, просто он шустрый. Родиться и поймете, что это его характер.
Вам не о чем беспокоиться. Во время родом за сердцебиением малыша следят постоянно. А после рождения головки, акушерка сразу снимает пуповину с шеи. Поэтому об этом не нужно беспокоиться

Вера Михайловна, спасибо Вам огромное???????

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Вообще не переживайте, это можно сказать норма. Обвитие никак не угрожает малышу, у вас все хорошо.

Вероника Евгеньевна, спасибо Вам огромное?И мне не надо пристально за чем-то следить? А если малыш не распутается до родов, я смогу рожать естественным путём??

Следить за этим не нужно, не волнуйтесь.
И вы спокойно можете рожать естественным путем.

Вероника Евгеньевна, спасибо Вам большое????Тогда я спокойна

Вероника Евгеньевна, спасибо Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, обвитие - это не патология, треть всех малышей рождаются с обвитием, не переживайте об этом абсолютно

Наталия Романовна, спасибо большое❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, так бывает. Малыш может как развернуться, так и еще раз завернуться. Если кровоток и ктг хорошее, то лечение не требуется

Виктория Леонидовна, спасибо ?