Консультация андролога /

Нарушение конденсации хроматина сперматозоидов — вопрос №2333683

Здравствуйте. Жене 42, мужу 39. Готовимся к 3 протоколу Эко. Ранее проведено 2 протокола ЭКО, но без успеха.
1 протокол получено 2 эмбриона - 5-ти и 6-ти дневные (без Пгт), которые подсажены в 2 захода. Эмбрион 5-ти дневный в свежем переносе с имплантацией, но далее остановился, эмбрион 6-ти дневный из крио без имплантации. 2 протокол 1 эмбрион прогиб на 4 сутки в инкубаторе. На момент ЭКО по сперме мужа была поставлена тератозооспермия. После неудачи андролог направил на анализы спермы Tunel и Эмис. В итоге сперма стала лучше, Mart тест всегда был в норме - указано нормозооспермия. Tunel в норме, а Эмис показал нарушение конденсации хроматина сперматозоидов 54%. Был назначен курс уколов Фсг на 3 месяца. В связи с возрастом жены 3 месяца большой срок и надо скорее вступать в 3-й протокол. Вопросы - на сколько критичен этот показатель для зачатия путем ЭКО +Икси, можно ли повлиять на этот результат путём уколов Фсг? Имеет ли этот анализ Эмис доказательную обоснованность ему доверять и как то лечить, к тому же при нормальных данных спермы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данный момент по спермограмме норма. ДНК фрагментация в норме. Если пишите, что и МАР - тест в норме, то аутоиммунного бесплодия нет. Если не проверялись на ИППП, то рекомендую обоим обследоваться. Жене - Фемофлор скрин, мужу - Андрофлор.
По поводу исследования сперматозоидов нужна консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Но этот показатель хроматина сперматозоида это же не генетическое заболевание. Как написано - из за этого показателя может не развиться беременность - так утверждает этот анализ Эмис. Тут нет ничего про генетику. В целом про анализ Эмис мало известно и не всем назначают, но нас направили.
Муж пьет Спермактин, убихинол 200, Д, фолиевую, омегу.

Клиент
Галина Александровна, ИППП у нас конечно в норме - нас бы не взяли в протоколы. Так же кариотипы хорошие и Посткоитальный тест. Все анализы, кроме Эмис хорошие
Уролог, Андролог
Электронно – микроскопическое исследование спермограммы (ЭМИС) – назначается если долго не наступает беременность при нормозооспермии или при имеющейся олигоастенотератозооспермии или были выкидыши/замершая беременность.
Да, есть изменения по этому исследованию. Страдает морфология сперматозоидов. По спермограмме морфология на нижней границе нормы. Это дефекты в строении некоторых сперматозоидов, это не генетическое, это дефекты строения клеток.