Начало приема Клары при мазне

Добрый вечер! 17.07.2024 было выскабливание при аномальном кровотечении. Гистология ничего не показала. Врач назначил попить Клайру с началом следующих после выскабливания месячных. Сегодня, 05.08.24, болел живот и капнула коричневая капля. Стоит ли начинать принимать Клайру сегодня или дождаться прям кровяных месячных? Не могу определиться. Спасибо!

Анемия
44 года

Принятый ответ

Добрый день, Мира! Начинать лучше с первого дня более обильных выделений. На мажущих не стоит.

Олег Владимирович, спасибо!! Ставили аденомиоз матка еще достаточно большая, на узи после выписки была 7 см. А ранее всегда ставили эндометриоз

При аденомиозе и по возрасту клайра подойдёт при условии хорошей переносимости. Но как будете переносить будет понятно только на фоне приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, начинайте, когда начнется полноценная менструация

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием КОК обычно рекомендуют начинать на первый день нормальных (обильных) менструальных выделений.

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете уже начать принимать кок , если выделения начались

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём Клайры можно начать с 1-го по 5-й день полноценной менструации.