Консультация психиатра /

Приём сертралина и вес — вопрос №2333783

Психиатр назначил приём сертралин с постепенным увеличением дозировки каждые 5 дней до 50мг утром. Прочитала в отзывах, что от него может быть набор веса. Подскажите как прибавляется вес равномерно или откладывается на животе, ягодицах? Дело в том, что я действительно потеряла в весе в течение нескольких лет 6кг и они ушли равномерно(ноги, спина, руки, скулы) с 44-го размера до 42-го. И конечно я хочу вернуть 44 размер, но только также равномерно

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ну, набор веса это не такое частое явление при терапии антидепрессантами. Скорее всего этого не произойдёт. А даже, если и произойдёт, то надо понимать, что места отложения жира связаны не с лекарством, а с распредением самой жировой ткани. У женщин в первую очередь это ягодицы и бёдра. Но это всёго лишь статистические данные. На самом деле тут всё индивидуально, предсказать не получится. Но с антидепрессантом это точно не связано.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, а подскажите, пожалуйста, какой Сертралин мне выбрать?Как я понимаю можно покупать любое торговое название. Я нашла Золофт, Асентра, Серената, Стимулон, Сертралин Канон, Стимулотон, Торин, Депрефолт, Серлифт, Сералин, Алевал

Психиатр, Психотерапевт
Золофт или алевал - предпочтительные варианты. Но вообще можно любой выбрать.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Набор веса идет не от антидепрессанта.
От сертралина он не происходит.

Такое может быть из-за снижения уровня тревоги и увеличения аппетита
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, какой Сертралин мне выбрать?Как я понимаю можно покупать любое торговое название. Я нашла Золофт, Асентра, Серената, Стимулон, Сертралин Канон, Стимулотон, Торин, Депрефолт, Серлифт, Сералин, Алевал
Психиатр, Терапевт
Золофт лучше всех
За годы моей практики именно он был эффектвнее всех.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для данного антидепрессант набор веса не характерен, но как побочный эффект возможен. Как пойдет увеличение веса, равномерно или нет, предсказать не возможно, больше от особенностей вашего организма зависит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, какой Сертралин мне выбрать?Как я понимаю можно покупать любое торговое название. Я нашла Золофт, Асентра, Серената, Стимулон, Сертралин Канон, Стимулотон, Торин, Депрефолт, Серлифт, Сералин, Алевал
Психиатр, Психотерапевт
Предпочтительнее золофт.
Психиатр
Здравствуйте! Не обязательно с сертралина вы начнете набирать вес, это не так часто встречается. У моих пациентов вес набирался набирался и равномерно и нет, больше живот и ягодицы. Все зависит от распределения жировой ткани. Постарайтесь правильно питаться, добавьте адекватную для вас физическую активность.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
На золофте редко вес набирают. А если и набирают, то только из-за повышенного аппетита. Как именно откладывется жир конкретно у Вас зависит только от Вашего организма.