Консультация гастроэнтеролога /

Разъясните копрограмму — вопрос №1420260

У меня после колоноскопии третий день учашенный стул 5-6 раз. В животе все крутит.
По узи диффузные изменения поджелудочной. Амилаза 126. Остальное все в норме. Сейчас пью разо, альфа нормикс, ребагит и урсосан. Хочу узнать по копрограмме все таки панкреатит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Комплекс нарушений в вашем кале говорит не о панкреатите, а о трудностях желудочного переваривания и переваривания в начальном отделе тонкой кишки. Последнее связано с тем, что субстрат быстро эвакуируется из этого отдела Способствует этому и избыточный рост микробной флоры в этом отделе. Вообще кал- не слишком надежный тест для панкреатита. При подозрении на него надо сделать МРТ органов брюшной полости, ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Загрузила к-т и узи. На основе этого узи врач поставил хронический панкреатит. Но почему то к-т ничего не показало.

Клиент
Инесса, мне выписали альфа нормикс пить по 2т три раза. Это правильно?
Гастроэнтеролог
КТ не совсем подходит для заключения по мягким тканям, к которым относятся органы ЖКТ. Этим и объясняются большие расхождения по размерам с УЗИ. Панкреатит у вас возможен, потому что имеются косвенные признаки: осадок в желчном пузыре и , возможно, полип около шейки. Повышенная амилаза. Поэтому всё-таки надо сделать МРТ и ФГС. Первичное назначение альфа- нормикса правильное.
Клиент
Инесса, фгдс делала два раза. По ним дискенезию желчевыводящих путей
Гастроэнтеролог
Строго говоря, заброс желчи в желудок говорит не о дискинезии ДВП, а о СИБР. Хотя наличие плотной желчи говорит о дискинезии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А ферменты принимаете какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Эрмиталь
Терапевт
Анна, добрый день .
По копрограмме признаки внешнесекреторной недостаточностости поджелудочной железы, воспаления нет.
По УЗИ_В полости ЖП взвесь , полип.

Какие препараты и в каких дозировках вам назначены?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте.
Уже давно пью разо по 1 т утром
Ребагит по 1 *3 р
Бускопан 1*3 р
Риофлор
Урсосан
Клиент
Алена, сдавала панкреатическая эмилаза. Показатель более 500
Терапевт
эластаза кала или панкреатическая амилаза? Вероятнее, первое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным анализов и обследований я не вижу у Вас признаков панкреатита.
Самыми основными диагностическими методами для выявления панкреатита является, во-первых, КТ органов брюшной полости, во-вторых, кал на панкреатическую эластазу, если мы увидим, что панкреатическая эластаза снижена, значит есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу.
При панкреатите амилаза и липаза должны быть повышены не менее чем в 3 раза, у Вас повышение незначительное и не говорит о том, что это панкреатит.
В желчном пузыре у Вас густая желчь и полип, прием Урсосана как раз подходит для того, чтобы справиться с данной проблемой.
Скажите, диарея у Вас началась после проведения колоноскопии?
Как давно принимаете Альфа-Нормикс и Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Панкреатическая эмилаза только пришла более 500. Да, постоянно хожу в туалет после колоноскопии. Но не понос. Альфа нормикс сегодня треий день
Клиент
Елена, урсосан более месяца
Гастроэнтеролог
Панкреатическая эластаза 500 Вы имели ввиду?
Гастроэнтеролог
Или амилаза крови 500?
Клиент
Елена, эластаза. Кал сдавала
Гастроэнтеролог
Это хорошее значение. Поджелудочная выделяет достаточное количество ферментов для переваривания пищи.
Поэтому данных за диагноз панкреатит у Вас нет никаких.
По результатам копрограммы есть незначительные изменения, это может говорить о синдроме избыточного бактериального роста. Прием рифаксимина (альфа-нормикса) оправдан.
По поводу учащенного стула, скажите, какой он консистенции? Кашицеобразный или обычный колбаской?
Гастроэнтеролог
И когда делали колоноскопию?
Клиент
Елена, колоноскопию делала три дня назад. Кал оформленный, не жидкий
Гастроэнтеролог
Больше ничего не беспокоит, боль в животе, примеси крови в кале?
Гастроэнтеролог
Анна, вероятнее всего, что учащенный стул является "побочной" реакцией после проведения колоноскопии.
Данных за панкреатит нет, не переживайте по этому поводу.
Изменения в копрограмме последствие СИБР.
Гастроэнтеролог
Лечение у Вас на данный момент совершенно адекватное.
Клиент
Елена, спасибо вам большое. Я уже не живу, а в постоянном страхе. На диете с 18 мая, лишнее боюсь съесть. Питаюсь только по столу 5певзнеру
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по узи Обп в желчном пузыре полип, билиарный сладж.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр.

Рекомендую дообследоваться сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Мрт Обп с контрастом.

Альфа нормикс в какой дозировке принимаете?

Урсосан на данный момент нужно приостановить, он может вызвать дискомфорт и нарушение стула.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал на эластаза делала. Более 500 результат
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите: а жёлтый стул( кал) это Из- за приёма урсосан?
И ещё нужно подключать энтерол? В животе все крутит, в туалет так и продолжаю ходить постоянно. Уже боюсь выезжать. Плюс тяжесть жжение посередине чуть ниже солнечного сплетения. Сегодня ещё раз сдала биохимию
Клиент
Анна, подскажите, что даёт жжение, тяжесть и иногда тупую боль посередине. Рефлюкс?
Лечусь с 18 мая. Тримедат я пила, бускопан тоже. Правда сильные и острые боли прекратились. Остались тупые. Завтра иду на мрт. И ещё нужно с сечением или без делать мрт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно приостановить Урсосан.
Цвет и консистенция на фоне приёма Урсосана.
Мрт с контрастом лучше