Головные боли
Здравствуйте. У ребенка (10 лет) появились регулярные головные боли. Преимущественно перед сном. В остальном ребенок здоров. Недавно болел (непонятно чем) - дней 12 держалась температура 37-37.4, были головные боли периодически, анализы были в норме, лишь Igg 65. Пропил изопринозин. Измеряли давление несколько дней, прикладываю фото. Какие нужно пройти обследования для выявления причины болей?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, особо не было (но так-то ребенок очень эмоциональный).
Смущает низкое давление. Или это нормальные показатели для его возраста?
Давление не увидела, тогда циннаризин не принимайте он может еще понизить, касаемо давления лучше проконсультироваться с кардиологом, такое давление может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Головные боли появились только после перенесенной инфекции или ранее тоже были?
Анастасия Юрьевна, в период болезни появились. За лето жалоб не было. ( В учебном году периодически тоже жаловался на головные боли).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Ребёнок при головных болях хочет полежать или занимается обычными делами? Есть ли у родственников головные боли, в частности, мигрень?
Анастасия Юрьевна, на все - ответ "нет". Только когда начинает болеть голова - ноет , хочет прилечь
В таком случае необходимо пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, является мигрень и головная боль напряжения,но в первую очередь необходимо исключить другие объективные изменения головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
4.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
5.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
6.Свето или звукобоязни нет?
Ирина Анатольевна, 1. болит верх головы
2. тут сложно ответить, ребенок не может объяснить.
3. ничего не принимаем. Днем все в норме, боль начинается когда ложимся спать - поздно вечером.
4. таких факторов нет, так как это ребенок. кофе не пьет , стресса особого нет.
5. нет
6. нет
Прошу прощения-вопросы были шаблонные( не удалила слово про алкоголь).Больше по описанию похоже на головные боли напряжения.
Старайтесь соблюдать режим. Ограничьте просмотр телевизора, игр в телефоне.
Сон-не менее 9 часов.
Регулярные приемы пищи-3-4 раза в день.
При головной боли, если не помогает отдых и сон можно использовать ибупрофен или ибуклин юниор.
Из обследований:
-УЗДГ БЦС
-консультация офтальмолога( глазное дно)