Консультация терапевта /

Высокое нижнее давление при нормальном верхнем — вопрос №2333939

Здравствуйте, за давлением периодически слежу и чувствую себя не хорошо когда оно повышается, в выходные ездили в гости пила кофе и по дороге туда, и там, и обратно, вчера выпив кофе в машине на обратном как раз пути почувствовала себя не хорошо, приехала домой давление поднялось 132/90, выпила от давления пол таблетки капоте на, верхнее он мне сбил до 103, а вот нижнее не особо и чувствовала я себя плохо. Сегодня весь день давление верхнее в норме, а нижнее все прыгает то норма, то чуть-чуть выше нормы, а погуляла оно высокое 120/96, что делать в таком случае чувствую себя прям плохо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нижнее давление может повышаться при спазме периферических сосудов, при дисбалансе вегетативной нервной системы.
Проведите уздг сосудов шеи.
Принимайте мексидол 125мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сосуды шеи в норме и почки тоже, делала узи в марте-апреле, а эти таблетки не понизят мне давление в общем? Просто такое у меня однократно происходит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это очень много кофе, оказывает выраженное стимулирующее действие на симпат-адреналовую систему и провоцирует тахикардию, спазм периферических сосудов, повышение давления. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Кофе рекомендую принимать один - максимум два раз в день в утренние часы, не более - это безопасное количество для сердца и сосудов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, однократно пить или курсом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно по требованию, когда нижнее давление выше 90
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Отеков нет?
Мочеиспускание в норме?
Боли в Шейном отделе позвоночника не беспокоят?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, отеков нет, мочеиспускание в норме, шея ныла болела позавчера, но там я очень много ходила
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение диастолического давления возникает при спазме периферический сосудов.
Ограничьте соленые продукты.
Можно принять спазмолитики, лучше миорелаксанты, если Вы долго ходили, то это могло привести у мышечному напряжению.
Попробуйте пропить мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней.

Если улучшения не будет, то нужно сдать:
ОАК, ОАМ
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, электролиты крови
ЭКГ
Узи почек+почечные артерии
Узи сосудов шеи