Непрекращающаяся бессонница в течение 1.5 лет
Здравствуйте! Мне 23 года. Проблемы со сном начинались еще пару лет назад, но были краткосрочные (на 1 ночь). Причины: шумные соседи, если было что-то мешающее сну то не засыпала до утра, а также на нервной почве из за экзаменов, после экзамена спала как обычно. 1.5 года назад к нам переехала тетя с новорожденным ребенком, естественно, о сне речи и быть не могло, спала в кухне, где постоянно беспокоили и вырывали из сна шумом, утром досыпать не давали тоже шумом. Не исправилось ничего даже после того как переехали родственники и перестали беспокоить. 8 месяцев пыталась справляться сама, спать получалось через раз (если повезет). Затем уже невозможно было терпеть, обратилась к неврологу, прописали ципралекс и тиралиджен. Начались панические атаки и страх постели (еще до приема АД). Не могла лечь в кровать или в других местах, начиналась дрожь сильная от страха не уснуть. Могла не спать 2-3 суток (вообще, даже не поверхностным) Постепенно начала принимать прописанные АД, результат был более или менее стабильный, но если нервничала проблема возвращалась. Пила около 2 месяцев, затем по глупости подумала, что проблема ушла и когда начала отменять постепенно проблема вернулась. Затем начала пить триттико, по 50мг на ночь, первую неделю-две результат был прекрасный, но затем все возвращалось и на дозе 100 мг, др 150 не поднимала. Еще заметное улучшение недавно было после капельницы феринжект, пью витамин д3, к2, омегу и витамин с, на фото назначение, гормоны щитовидной в норме, сердце в норме, все проверяла. Затем проблема снова вернулась. Атаракс хорошо помогал уснуть также, но боюсь пить из-за того что вызывает привыкание, мелатонин иногда тоже помогает, но не всегда, последние две ночи пила мелаксен, половинку атаракса и 100 мг триттико, все равно не сплю. Беспокоит что уже не могу спать даже если нет никаких внешних раздражителей, сон очень некрепкий и плохое самочувствие на след день. Вечером использую все советы, не сижу в гаджетах за 2-3 часа до сна, не читаю, не нервничаю, соблюдаю гигиену сна, стараюсь гулять по вечерам, так что такие советы не помогут, к сожалению Подскажите что сейчас можно сделать? Вернуться к ципралексу? Оставлять ли триттико? Буду очень рада если напишете примерную схему приема по времени и дозировкам, к врачу иду только 12 числа, обсужу с ним схему лечения тоже. Нужно ли мне работать с психологом/психотерапевтом? Страха заснуть уже практически не бывает никогда, но все равно заснуть не удается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , есть направление , которое работает с бессонницей именно, доп - антидепрессант СИОЗС длительно). Дождитесь ответа врача , чтобы вам расписали здесь схему!
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, спасибо! а что посоветуете по приему лекарств? очень надеюсь, что и другие врачи по поводу этого откликнутся
Обязательно откликнутся!
Могу только сказать , что атаракс - временная мера, не вызывает зависимости , но и прием на постоянной основе запрещен. Это симптоматический препарат.
Тоиттико - корректор сна , но не основа лечения!
Именно поэтому рекомендуют группу СИОЗС. Но здесь уже больше компетентны врачи, я мед психолог и психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте, вас сейчас только сон беспокоит или же есть еще жалобы? ( тревога фоновая, панические атаки, подавленность, перепады настроения, нарушения аппетита?
Сейчас на 100 мг тритикко и атаракс 25 мг?
Екатерина Дмитриевна, обычно да, в последнее время беспокоит только сон, сильная тревожность проявляется только тогда, когда не сплю, становлюсь очень озлобленной из-за этого. в дни когда высыпаюсь и был глубокий сон я будто совсем другой человек, я сама по себе очень целеустремленный позитивный человек, но превращаюсь в совершенно другого человека если не сплю, появляются депрессивные мысли что мне совсем не свойственно. весной ставили тревожно-фоническое расстройство, но с тех пор морально чувствую себя намного лучше. триттико подняла пару дней как до 100 (до этого тоже поднимала и не было результата), атаракс пью 12,5 мг только иногда, когда нет сна, не на постоянной основе, но иногда не помогает, наверное это слишком маленькая доза?
Екатерина Дмитриевна, возможно присутствует фоновая тревога не уснуть, уже настолько привыкла к ней что не замечаю, перепады настроения тоже опять же тогда когда не сплю, подавленность тоже из-за этой проблемы, нарушения аппетита не замечала
По моему мнению в такой ситуации предпочтительнее использовать ад группы СИОЗС ( феварин, ципралекс, золофт), тритикко же не подходящий вариант; временно, в дополнение, для сна может быть использован Кветиапин в дозах до 100 мг , он как гипнотик идет, не пугайтесь .
Ну и обязательно психотерапия по методике кпт.
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное! Кветиапин как снотворное идет? пила еще из снотворных имован, практически никогда не помогал, спала только поверхностным сном после него. подскажите пожалуйста я могу к вам после этого записаться на консультацию, вы же специализируетесь в вопросах сна? и можно ли в ходе консультаций пройти кпт или это только в очном формате? и рецепты на препараты не можете наверное выдавать в таком формате?
Да, Кветиапин в дозах до 100 мг( надо подбирать) для сна идет, но это временное дополнение, основную роль ад выполняет. Кпт-это надо вам очно или для работы в видео формате специалиста искать, по переписке это не возможно; рецепты без очного осмотра нельзя выписывать; если какие -то вопросы у вас будут, то обращайтесь, постараюсь помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, если на фоне приема Ципралекса состояние улучшалось, это может говорить о том, что расстройства сна в такой ситуации существуют не изолированно, а в рамках повышенной фоновой тревоги.
В таких случаях возможно оставить Триттико в исходной дозе и начать прием Ципралекса с 2,5 мг с постепенным наращиванием дозы на 2,5 мг каждые 5 дней до выхода на 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается 3-4 недели и принимается решение о необходимости дальнейшего наращивания дозировки.
Ципралекс и Атаракс считаются кардиологически небезопасным сочетанием, которое потенциально может повышать риск развития аритмий, поэтому оставлять Атаракс в терапии возможно в тех случаях, когда кардиологическая патология (в частности удлинение интервала QT на ЭКГ) была исключена.
Елена Викторовна, спасибо! еще замечался хороший эффект от тералиджена, мне не принимать его? и триттико в исходной дозе сколько по времени принимать?
Елена Викторовна, если я обращусь к вам на консультацию, вы сможете меня "вести" как врач? чтобы мы списывались об изменениях состояния и тд
А Тералиджен можно в тех же дозах, что и Атаракс, он полностью совместим с Ципралексом.
Прием Триттико может осуществляться неопределенно длительно, но обычно его плавно отменяют через 3-4 недели после выхода на 10 мг Ципралекса, снижая дозу ну 50 мг каждые 5 дней в случае, если к этому времени сон полностью стабилизировался.
Да, все этапы контроля терапии могут быть проведены в рамках информационных консультаций, за исключением выписки рецептов на препараты.
Елена Викторовна, здравствуйте еще раз, еще один вопрос остался, при записи на консультацию сколько она длится по времени? или есть какой-то лимит на вопросы? хотелось бы узнать как это все происходит
В пределах сайта персональная консультация длится 24 часа, в течение которых пользователь может задавать любое количество вопросов, которое никак не ограничено и уточнять все интересующие его детали в пределах своего запроса - можно задавать сколько угодно вопросов по своему случаю.
Елена Викторовна, запрос вы имеете в виду мой вопрос здесь? получается мне нужно при решении повышения доз и тд записываться на эти единичные консультации, верно?
Не обязательно этот, просто любой запрос, который касается Вас.
Если говорить без формальностей - в пределах консультации мы можем обсуждать любые Ваши проблемы, но но можем консультировать дополнительно по каким-то вопросам, связанным с родственниками.
Просто некоторые пользователи в пределах персональных консультаций хотят получить мнение специалиста о своей проблеме, а также проблемах родственников или друзей, и именно такие запросы в формате консультаций не проходят.
Брать консультацию можно в любое время, когда появляются какие-либо вопросы. Если при плановом повышении дозировки состояние постепенно стабилизируется, то согласовывать дальнейшее повышение не обязательно и следующую консультацию берут уже через 1-1,5 месяца после выхода на рабочую дозу антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительность и характер проблем со сном, а также наличие тревоги, рекомендуется обратиться к психотерапевту, чтобы проработать возможные глубинные причины и развить навыки релаксации. Нельзя самостоятельно принимать решения об отмене или изменении дозировки лекарств, обязательно дождитесь консультации врача. Важно, чтобы схема лечения была подобрана индивидуально с учетом вашего состояния. Нельзя гарантировать универсальный и окончательный совет без большего понимания вашей ситуации. Скажите что именно вызывает у вас тревогу сейчас, если страха перед сном больше нет? Как вы оцениваете свой уровень стресса в течение дня?
Яна Алексеевна, страх перед сном появляется только в случае, если до этого была бессонная ночь, то есть такие своеобразные качели. но меня удивляет, что сон пропадает даже в те дни когда я спокойна и не переживаю о нем, даже если перед этим были нормальные ночи сон может резко пропасть неожиданно. в течение дня тревога если перед этим не поспала, а так в целом я бы уже не сказала, что есть по другим поводам какая-то выраженная тревога. меня беспокоит будто только сон и жизнь крутится будто вокруг него
Алина, я понимаю, как вы устали от этой качели со сном. Необходимо разорвать эту связку "бессонная ночь = страх", ведь именно ожидание проблемы её и провоцирует. Сместите фокус с тревоги о сне на удовольствие от дня. Даже если ночь выдалась сложной, не позволяйте ей определять ваше настроение и планы. Займитесь тем, что приносит радость, и постепенно сон вернётся, перестав быть главной проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке.