Отмена антидеприсантов
После сильного стресса стало подыматься давление 150/100, а временами, при панических атаках, 180/110. Осмотр всех возможных специалистов и анализы показали норму. Невролог назначил ципралекс 10 мг. Принимал 3 мес, стал чевствовать лучше, после психотерапевт подняла дозу до 15 мг, еще принимал 3 мес. В течении 1,5 недель снижал дозу по 0.5 мг и отменил препарат самостоятельно. 2 месяца не было проблем, потом начало повышаться давления. Сначала 140/90, потом 150/95. Начало скакать до 160/100, появились панические атаки и до 180/110. и все это в течении 4 мес. Обследование у терапевта и кардиолога ничего не показали, анализы в норме. Опять невролог и ципралекс 10 мг. Принимал 3 мес, стало все хорошо, давление 130/80, параллельно принимал перендоприл 4 мг, давление стало 110/75. В течении полутора недели уменьшал прием ципралекса по 0.5, потом по 0.25 и прекратил прием. Месяц чувствовал себя хорошо, потом снова начало расти давление. Сейчас 140-150/90-95.таблетки от давления не помогают. Продолжаю пить перендоприл 5 мг и индапамид 1,5. Боюсь начала панических атак и возращения симптонов до приема ципралекса. Подскадите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
У вас возникает рецидив, потому что вы принимаете короткий курс лечения антидепрессанта, в среднем нужно принимать препарат минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния, а при повторном курсе лечения - минимум 1 год. Поэтому в данном случае рекомендуют возобновление приема антидепрессанта , постепенное наращивание дозировки до 15 мг/сут , повышая по 2,5 мг каждые 7 дней , во избежание рецидива в дальнейшем. В период адаптации возможно временное усиление тревоги , поэтому дополнительно рекомендуют к приему транквилизатор в качестве прикрытия, допустим стрезам, тералиджен или грандаксин.
Анжела Вильевна, добрый день! Подскажите, а ципралекс можно чем нибудь заменить? Переживаю, что он влияет на эрекцию, да и принимать до года мне кажется очень долго. Признаться я не чувствую тревоги или других каких то признаков депрессии или растройства. Просто растет давление.
Здравствуйте!
Да, конечно, можно заменить на золофт , либо феварин. Если страдает либидо, то в таком случае обычно подключают триттико, он корректирует сексуальные побочные эффекты, вызванные приемом антидепрессанта.
Анжела Вильевна, подскажите, а прием ципралекса может ли вызвать язву двенадцатиперстной кишки или как нибудь влиять на ее развитие?
Нет, он не вызывает развитие язвы двенадцатиперстной кишки, но может вызвать такие симптомы как тошнота, рвота, диарея или запор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение состояние в подобных случаях возникает из ранней отмены курса лечения. При тревожном расстройстве рекомендуется проводить долгосрочную терапию от 6 до 12 месяцев, также лечение может занять более длительное время, все индивидуально. Так же при повтором курсе терапии возможно удлинение сроков лечения и возможны более высокие дозировки препаратов, которые ранее оказывали эффект. В подобном случает рекомендовано возобновить прием препарата, как правило 1 неделю 2,5 мг, затем увеличиваем дозировку на 2,5 мг каждую неделю до 15 мг. В начале приема препарата может усилиться тревога, поэтому как правило назначают атаракс, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторный курс приема Ципралекса, который должен быть осуществлен по всем правилам терапии: постепенное наращивание дозировки до полной стабилизации состояния, после которой препарат принимают еще как минимум 12 месяцев.
Терапия таких расстройств состоит из купирующего этапа - когда препарат убирает все симптомы и противорецидивного этапа - когда закрепляется его эффект.
При несоблюдении сроков противотрецидивной терапии наступает нестойкая ремиссия и все симптомы вскоре возвращаются, как получилось и в описанных Вами ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Дело в том, что первый раз вы недолечились на дозе 15 мг нужно было находиться минимум 6 мес! Второй раз вы вновь отменили на 3 мес лечения. В лечении торопиться ни к чему. Подбирать дозу до эффективной, после подбора дозы принимать ее 6-8 мес под контролем врача, при необходимости более до года. Потом постепенная отмена. По 2,5 мг каждую неделю убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило доктора назначают лечение в подобных случаях курсом и курс этот длительный в районе 12 месяцев. Препарат отменяют постепенно (медленно снижая дозировку) после того как достигли стабильного состояния. Если отменять препарат раньше , то возможны рецидивы. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте!
Судя по всему, что сейчас снова заходить на ципралекс и уже принимать его полноценным курсом не менее 6 месяцев, а далее уже смотреть, стоит отменять или принимать еще дольше.
Ваше нестабильное состояние связано действительно с тем, что прерываете курс и все возвращается на круги своя.