Консультация травматолога /

Можно ли расхаживаться? — вопрос №2333998

Перелом 5ой плюснутой кости стопы . Оперирован( вставлена спица). С момента операции прошло 1,5 месяца. Сегодня сделан рентген - заключение: Заключение: Консолидированный перелом основания 5 плюсневой кости правой стопы в условиях МОС. Принимаю ксорелту с момента проведения операции. И ношу компрессионные бинты. Можно ли начинать наступать на ногу? Как наступать на ногу? Как долго еще пить ксорелту и носить бинты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть сам снимок.
Но если верить описанию и перелом сросся, то пора расхаживаться.
Бинты снимайте, Ксарелто отменяйте. Уже хватит принимать.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Не знаю, какой у Вас МОС. Если титан, то можно физиотерапию. Если сталь, то нельзя.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах консолидированный перелом 5 плюсневой кости
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Ксарелто можно уже не принимать.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед

Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, приступать желательно после удаления металлоконструкции, иначе бывают случаи когда металлоконструкция ломается и возникают трудности с ее удалением.