Можно ли расхаживаться?
Перелом 5ой плюснутой кости стопы . Оперирован( вставлена спица). С момента операции прошло 1,5 месяца. Сегодня сделан рентген - заключение: Заключение: Консолидированный перелом основания 5 плюсневой кости правой стопы в условиях МОС. Принимаю ксорелту с момента проведения операции. И ношу компрессионные бинты. Можно ли начинать наступать на ногу? Как наступать на ногу? Как долго еще пить ксорелту и носить бинты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть сам снимок.
Но если верить описанию и перелом сросся, то пора расхаживаться.
Бинты снимайте, Ксарелто отменяйте. Уже хватит принимать.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Не знаю, какой у Вас МОС. Если титан, то можно физиотерапию. Если сталь, то нельзя.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах консолидированный перелом 5 плюсневой кости
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Ксарелто можно уже не принимать.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Здравствуйте, приступать желательно после удаления металлоконструкции, иначе бывают случаи когда металлоконструкция ломается и возникают трудности с ее удалением.