Не проходит тромбоз

Доброго времени! Месяц назад были у врача. Делали узи нижних конечностей. Тянущие, ноющие боли в нижней части голени. УЗИ показало тромбоз ( прилагаю фото). Узист выписал лечение : Таб. Эликвис. Гепариновая мазь. Снятие боли диклофенаком Чулок ( возможно купили не тот, хотя того класса- второго) Носпустя месяц боли не проходили и сегодня посетили еще двух флебольгов. Так же делали узи. Заключение- тромбоз есть и он меньше не становится. Один прописал дальше пить таблетки, второй сказал таблетки уже не пить. И почему-то второй написал, что тромб находится чуть ниже на 2 см под коленным изгибом. Хотя болит совсем не там! Фото прилагаю. В рекомендациях обратится к гематологу. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, не принимали ли кок? Не было ли оперативных вмешательств, родов , травм до тромбоза?
По гематологии необходимо пройти дообследования на тромбофилии: сдать мутации FV, FII G/A, протеин С, S, антитромбин III, гомоцистеин, антитела М и G к бета2гликопротеину1, антитела М и G к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт. В идеале анализы сдавать вне антикоагулянтов. Но отменить вы их пока не можете и соответственно обследование будет проводиться на терапии.

Анастасия Сергеевна, супруга принимала кок 8 лет назад на протяжении полугода и по назначению врача. Оперативных вмешательств не было.
Первый узист месяц назад сказал, что тромб мягкий. А вчера другой узист сказал, что тромб отвердевший. Может эта информация как то поможет?

Доктор, а как такое может быть, что боли локализуются в районе щиколотки , а по узи врач написал, что трамбовка чуть ниже коленной складки? Или мы что то не так понимаем?

То есть нам и дальше принимать этот препарат?

Данная ситуация считается неспровоцировпнным тромбозом( учитывая боль в другом месте стоит выполнить рентгенологический снимок, исключить местную травму). Уплотнение тромьо говорит о его сроке, то есть он уже организуется. Антикоагулянты не отменять. Анализы досдать на тромбофилии,это важно.

Анастасия Сергеевна, переломов вроде бы не было. Был удар ( упала сильно тяжелая кастрюля на это место. И была гематома. Но это было тоже в районе 7 лет назад.
Анализы до сдадим. Препарат пить этот же ?

Анастасия Сергеевна, анализы до сдать при приеме трепарата или на время стоит прекратить пить ?

Препараты отменять нельзя, либо обсудить временную отмену с флебологом/сосудистым хирургом. Если врач допустит отмену на 2-3 недели, то анализы сдать вне приема антикоагулянтов в идеале.

Анастасия Сергеевна,
Доктор, а стоит ли что то исключать из рациона питания и образа жизни ?

Важно избегать застоя в венах- длительной иммобилизации, соблюдать адекватный питьевой режим , особенно в местах жаркого климата, полезны контрастные души, прием мочегонных и гормонов крайне нежелательно.

Анастасия Сергеевна, доктор, а на сколько это заболевание критично, лечится ли оно?
В следствии чего оно возникло?

Что именно? тромбоз? Тромбоз глубоких вен серьезное заболевание, связано с нарушением механизмов свертывания и противосвертывания усилении застойных явлений в венах, нарушение в венозной стенки( варикоз).

Анастасия Сергеевна, это можно вылечить или хроническое ?

Вот обследования должны показать, есть наследственные патологии или нет. По факту тромбоз лечится антикоагулянтами, венотониками.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое доктор! Будем сдавать анализы