Консультация невролога /

Ноющая боль в ногах не проходит — вопрос №2181325

Сегодня ночью проснулась от сильной ноющей боли по задней поверхности обеих ног. Где она локализована, непонятно. Такое ощущение, что и в коленях, и в крестце, и в мышцах. Приняла мелоксикам вертекс, лежала на иппликаторе, растирала ноги вольтареном и диклафенаком — ничего не помогает. При ходьбе боль немного утихает, но стоит лечь - приходит с новой силой. Уснуть не могу. Что можно сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Лечу тревожное расстройство с па (на прошлой неделе было ухудшение, из-за побочные ад), в 20 лет был сломан копчик (4 и 5 копчиковые кости, если не изменяет память)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
+ Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, мрт сделаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физ.нагрузки не было? Обувь которую носите удобная, не меняли ее? Варикозного расширения вен нижних конечностей нет у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, была нагрузка днем. Я тоже об этом думала. Часов 12 ходила, обрабатывала растения дома, переставала, пересаживала. Есть венозное расширение вен малого таза. Обувь удобная
Клиент
Марина Алексеевна, еще три дня были капельницы с мексидолом (вдруг это важно). Сегодня будет четвертая. Назначил психиатр
Невролог, Рентгенолог
Мексидол никак не мог повлиять, попробуйте пропить миорелаксант сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, он расслабит мышцы. На ночь нужно принимать теплую ванну, можно массаж ног делать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте! Были ли ранее подобные боли? В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Выполнить МРТ поясничного отдела при отсутствии эффекта в течение 2 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, было такое с болью в одной ноге и не постоянно, а при некоторых движениях. Ходила к остеопату, прошло
Невролог
В таком случае рекомендации остаются прежними. Можно аккуратно добавить массаж. Местно тепло или холод, гель с нпвс. Не используете корсет,он ослабляет мышцы спины и боли могут усилиться. Также можно добавить при выраженном болевом синдроме дексаметазон 4мг внутримышечно 1р в день 5 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

если НПВС будут неэффективны:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте. Веротянее всего такой мигрирующий характер боли вызывает тревожное расстройство. Какой антидепрессант принимаете, в какой дозе как давно принимаете, чем прикрываете?
Клиент
Лилия Альбертовна, принимаю антидепрессанты уже два с лишним года. Очень трудно подобрать. Поедпоследгим был феварин, к которому мне не удалось адаптироваться. Очень тяжелое состояние было, и это буквально неделю назад. Может, это и правда, связано. Сейчас мне лучше, принимаю триттико, квентиакс, атаракс.

После ухудшения состояния прописали капельницы с мелоксикамом, уколы витаминов b1 и b6. Сегодня четвертый день капельниц
Невролог
Улучшение есть от капельниц ?
Невролог
Сертралин и эсциталопрам не пробовали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пробовала и то, и другое(
Невролог
Когнитивно -поведенческую терапию не пробовали. Для этой терапии могу порекомендовать психотерапевта - прибытков Алексей Александрович. Онлайн сеансы тоже проводит.
Невролог
Амитриптилин хорошо убирает боли при тревоге. По 12,5 мг на ночь неделя. Затем по 25 мг 3 месяца.