Консультация терапевта /

Дикая слабость, боли в животе — вопрос №2568266

25.09 выпила вина, утром 26.09 решила выпить полисорб, через час стало плохо, сильная сухость слизистых, боль в животе, жидкий стул, часов через 5 отпустило, но в животе были неприятные ощущения, пила дюспаталтн, прошло за неделю. 12.10 поела пиццы, к вечеру начались колики и рези в животе, сильная слабость, головокружение, стул норм, температуры не было. 16.10 сделала УЗИ обп, заключение: определяется цепочка мезентериальных л/узлов, с чёткими и ровными контурами, овальной формы, большинство без отчётливой дифференциации на слом гипоэхогенные, , наиболее крупный 12*5,5 мм. В левой плевральной области отмечается свободная жидкость не более 100 мл, справа нет.
17.10 сдала общий анализ крови +СОЭ, всё в норме. 25.10 ездила в больницу, осмотрел хирург, сказал, что госпитализироватт причин нет, нужно обращаться к гастроэнтерологу по месту жительства, ставит язву двенадцатиперстной кишки неуточненную, тк основная боль над пупком и там ощущается твёрдость. В больнице взяли анализы крови и мочи, прикреплю. 07.10 делала рентген, всё в норме. На данный момент сильная слабость, ломит спину, боль преходящая над пупком и рези ближе к левой стороне, аппетита почти нет, стул норм, Темпертура норм. Пью дюспаталин, только завтра к гастроэнтерологу и терапевту. Скажите, что это может быть со мной?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, эндометриоз, головокружения с 2022 г после ковида

Терапевт
Здравствуйте, в такой ситуации необходимо сделать гастроскопию, без нее врач точно диагноз не сможет поставить.
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте! А от чего может быть жидкость в лёгком, если я не болела?

Терапевт
Скорее всего присутствует какая-то связь между органами жкт и плевральной полостью. Например, свищ. На расстоянии такие диагнозы ставить не совсем корректно, тем более без результатов гастроскопии и колоноскопии. Рекомендую обратиться к грамотному и опытному гастроэнтерологу.
Клиент
Анна Александровна, можно ли как то облегчить состояние до консультации с гастроэнтерологом?
Терапевт
В таком случае назначают только дюспаталин по 1 капсуле утром и вечером. Омез сейчас пить противопоказано, так как предстоит пройти ФГДС.
Клиент
Анна Александровна, хорошо! Скажите, а может ли быть связано моё состояние с паразитами? Нужен ли инфекционист?
Терапевт
На данном этапе сложно сказать. Если не сдавали копрограмму, то перед визитом к врачу лучше сдать. Очень недорогой, но очень информативный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пройти фгдс и фкс, сходите к гастроэнтерологии, но дообследование требуется для уточнения диагноза.
Фкс для исключения воспалительных заболеваний кишечника, т. К лимфоузлы могут быть увеличены при воспалении кишечника
С уважением доктор Жангирова М. К
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! А от чего может быть жидкость в лёгком, если я не болела?
Терапевт
Небольшое количество жидкости в плевральной полости допустимо, не болели в течение 2х месяцев?
Рекомендую контроль через 14 дней
Клиент
Марина Константиновна, болела в сентябре, но не сильно, насморк и иногда сухой кашель, прошло за 5 дней
Терапевт
Поеяла, рекомендую контроль через 2 недели и выше указанные обследование. Очное посещение гастроэнтеролога обязательно
Клиент
Марина Константиновна, хорошо! Скажите, а может ли быть связано моё состояние с паразитами? Нужен ли инфекционист?
Терапевт
Сразу лучше на него обследоваться, рекомендую кал на паразитоз с обогащением, при выявлении клнсультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!