Джунгарский хомяк

Здравствуйте. Подскажите, хочу попытаться понять что было с моим джунгарским хомяком. Возраст примерно 6 мес. Последние недели две, стала много пить и соответственно писать (примерно 30 мл в сутки, в остальном без изменений, бодрая, ела как обычно) но на всякий случай я решила показать врачу. Посколько других симптомов не было, её пощупали и отпустили домой. Сказали наблюдать и если какие-то ещё появятся изменения, обращаться. Вечером этого же дня хоме стало плохо, лежала с полузакрытыми глазами и тяжело дышала открывая ротик. Только утром смогли приехать уже в другую ветклинику где ей сделали рентген и узи. Увеличен желудок и смещён. В туалет не ходила после первого приёма врача. Т.к. по возвращению я почистила клетку и никаких следов не было. Прикладываю рентген. Что сможете сказать?

35 лет

Здравствуйте. По рентгену у зверька острое расширение желудка, в результате этого скорее всего развилась дыхательная недостаточность ( из за давления на диафрагму). Прогноз неблагоприятный при таком состоянии, можно пробовать Эспумизан суспензию 0,05 мл внутрь 2-3 р/ день.
Повышенная жажда и полиурия может быть следствием эндокринных патологий или заболеваний почек, но без анализа крови и мочи точнее сказать, к сожалению, нельзя.

Екатерина Александровна, скажите, а почему могло произойти расширение желудка? Хомяк не ел ничего нового

Это могло произойти из за снижения перистальтики на фоне любой патологии.

Екатерина Александровна, хотя брокколи впервые стала давать брокколи недели за 1,5 как ей стало плохи и утром тогго дня тоже дала кусочек. Сейчас читаю в интернете, что от неё образуются газы. Может им нельзя брокколи?

Принятый ответ

Не конкретно брокколи, а любая капуста может вызвать повышенное газообразование, поэтому ее лучше не включать в рацион.