Консультация аллерголог-иммунолога /

Отмена Дексаметазона — вопрос №2334258

Добрый день! Подскажите пожалуйста! На фоне сильной аллергии с атопическим дерматитом мне сначала аллерголог назначил 3 капельницы с Дексаметазоном по 2 мг., после того как состояние через 4 дня не улучшилось уже дерматолог назначила 8 мг. внутримышечно 5 дней.
Теперь, чтобы не было синдрома отмены мне расписали схему снижения по 15-20% Дексаметазона в неделю в таблетках((( То есть я пила неделю 6,5 мг., потом неделю 5 мг., сейчас пью неделю по 4 мг.... и так должна снижать до полной отмены (до 21.09).
Меня раздуло, лицо луноликое, шеи нет, я постоянно ем и мало сплю, это ужасно((((
Можно ли быстрее отменить препарат? Насколько быстро это можно сделать в моем случае? Будет ли синдром отмены и как долго?
Готова уже просто бросить его пить и будь, что будет😞

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет щитовидной железы, принимаю L-тироксин (125)

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый вечер. У вас отёк идёт на дексаметазон? Я правильно понимаю?Вам очень длительно сделали отмену,отменяйте по 1 таблеточке в день. Вам с вашим диагнозом необходимо было обратиться к эндокринологу и она бы вам рекомендовала как вам лучше быть. Можно данный вопрос задать эндокринолога, перенаправить вопрос. У вас сейчас проявления аллергической реакции имеются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас аллергии нет. У эндокринолога была, но он не стал корректировать назначение аллерголога почему-то((((

Клиент
Наталья Александровна, гормоны щитовидки у меня в норме сейчас (постоянно контролирую)
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, я вас поняла, но все же лучше с эндокринологами обсудить так как симптомы одутловатости не очень хорошо. Поэтому начните отменять по 1 таб в 1-2дня и наблюдайте обязательно за симптоматикой. Со стороны мочеполовой системы нарушений нет?
Клиент
Наталья Александровна, нет, тут все в норме
Аллерголог-Иммунолог
Это очень хорошо, уточнила, так как возможно при нарушении может быть задержка мочи, так как все в порядке значит хорошо
Терапевт
Добрый день! Я понимаю ваше беспокойство и дискомфорт, которые вы испытываете. Прекращение приема кортикостероидов, таких как дексаметазон, должно происходить под наблюдением врача, поскольку резкое прекращение препарата может привести к синдрому отмены и другим осложнениям. Можно сейчас отменять по 1 табл в день, так как вы и так достаточно медленно снижаете, медленнее, чем положено

Симптомы отмены могут включать усталость, тошноту, головные боли, мышечные и суставные боли, и в некоторых случаях — ухудшение основного заболевания. Поскольку ваш организм уже привык к препарату, снижение дозы постепенно — это стандартный подход для безопасного прекращения приема дексаметазона

Симптомы, которые вы описываете, такие как "луноликое" лицо, отеки, увеличение аппетита и нарушения сна, могут быть связаны как с синдромом Кушинга, так и с побочными эффектами кортикостероидов. Следует очно обратиться к эндокринологу для дообследования
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Изначально, вы получили короткий курс дексаметазона в капельницах и уколах (всего несколько дней), поэтому такое медленное снижение дозы не нужно.
Можно и нужно снижать дозу быстрее, по 1 таблетке в день, и полностью отменить, получается, через 6-7 дней (у вас ведь по 0,5 мг таблетки?)
Синдрома отмены не будет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, да, таблетки по 0,5 мг.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, тогда по 1 таблетке в день убирайте
Это и так достаточно медленное снижение получается. Не нужно неделями пить.