Консультация психотерапевта /

Уход с золофта, беременность — вопрос №1522562

Здравствуйте, принимала золофт 100 мг 5 мес., диагноз ПА, тревожное расстройство! Доктор назначил схему отмены препарата каждые три дня убирать по 25 мг а последнюю четвертушку принимать неделю! Подскажите пожалуйста не резкая ли это отмена? И чем можно прикрываться беременной? Или совсем нечего нельзя? Боюсь возобновления ПА! Спасибо 💛

Возраст: 31

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Предложенная схема отмены антидепрессанта возможна.
Если нет необходимости в срочной отмене препарата можете завершить лечение снижая дозу золофта на 25 мг 1 раз в неделю до полной отмены.
Транквилизаторы в период беременности противопоказаны, для прикрытия используйте седативные препараты растительного состава и магний b6.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кристина, здравствуйте! Лучше отменяйте препарат по 25 мг 1 раз в неделю, тем более что для прикрытия Вам особо ничего нельзя. Противотревожные препараты противопоказаны. Можно взять магне В6 или валериану.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, схема нормальная ухода, но довольно быстро, лучше делать более плавно, то есть каждые 7 дней по 25мг убирать.
Из противотревожных препаратов лучше ничего не стоит, препараты магния можно. Но если будет совсем плохо прямо, то в целом разрешен грандаксин (в любом случае лучше не принимать если сильной необходимости нет).

Самостоятельно пытаться справляться с тревогой, например техника "СТОП", в интернете максимально описана.
Плюс самостоятельно можно выполнять аутотренинг по шульцу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лучше убирать по 25 мг каждые 7 дней, так мягче сойдете+добавьте магний в6+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а магний В6 сколько раз в день?
Нарколог, Психиатр
По 1т три раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше убирать по 25 мг каждые 7 дней. Прикрытие никакое нельзя, можно: магний 1200 мг/сут месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день. Что бы небыло ухудшения подключите прсихотерапию кпт,очень хорошо помогает.