Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия доза преднизолона — вопрос №2334304

Ребёнок 11 лет аллергия на руках, опухли, маленькая сыпь и чешется. Возникает раз в год, первый раз в 7 лет была очень сильная реакция, сняли преднизолоном, после этого раз в год возникает, но при одном-двух применениях акридерма, проходило. Вчера собирала цветы..Сейчас вновь сильная реакция, руки теплые, отекшие и с сыпью чешутся. Супрастин, зодак а акридерм ГК не помогают. Сколько можно дать таблеток преднизолона? Вес ребёнка 50 кг.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Флора, добрый день!

Давайте ребенку больше теплого щелочного питья, обязательно гипоаллергенная диета на 2 недели, антигистаминный препарат поменяйте на фексофенадин 30 мг по 1 таб в день или дезлоратадин 2 5 мг (5мл) 1 раз в сутки.

В отношении гормонов, целесообразности их назначения должен решать врач при очном осмотре. Лучше в уколах, Преднизолон из расчета 1 мг/кг/сут, в таблетках также возможен прием 1 мг/кг/сут не более 50 мг разделенные на 4-6 приемов один день и далее поддерживающая дозировка 5-10 мг.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Желательно, конечно, самостоятельно гормоны не применять, а обратиться на очный осмотр аллерголога.
Если такой возможности нет, то доза преднизолона расчитывается 1 мг/кг массы тела.
Лучше в растворе - 2 мл (30 мг/мл) внутримышечно однократно. Либо по 3 таблетки 3 раза в день 1 день.