Здравствуйте! После незащищенного орального секса сдавала тест на ВИЧ спустя 30 дней, 52 дня и 4 месяца. Подскажите , пожалуйста, нужно ли еще сдавать ? Или можно быть уверенной на 100 %, что инфекции нет ? Посмотрите , пожалуйста , анализ 4 поколения ? Знаю только , что метод ИХЛА.( прикрепляю) Прошло уже пол года , постоянно болит горло , на задней стенке небольшие пузырьки на одних и тех же местах , появились после контакта . Неделю назад был жидкий стул почти 2 недели. Кормлю ребёнка грудью и боюсь , что его заразила , так как у ребёнка желтый налет на языке , в горле возле язычка пузырьки и сегодня поднялась температура 38,5 с лихорадкой , плохо сбивается , только на 2 часа. Ранее никогда не было лихорадки, очень переживаю.
Здравствуйте, на ВИЧ можно сдать еше через полгода для вашего успокоения. Прикреплённый анализ хороший. Ваши симптомы могут быть связаны с такими инфекция как гонорея или хламидиоз ротовой полости, необходимо сдать пцр диагностику на эти заболевания (анализ слюны). Для ребёнка вызовите педиатра на дом.
Тест на ВИЧ ИФА 4 поколения, который делается через 30 дней является достоверным и этого хватит, написала ,что по желанию можете повторить обычный анализ на ВИЧ через полгода для вашего спокойствие, но думаю ничего уже точно плохого не будет.
Екатерина Евгеньевна, подскажите , пожалуйста, а сколько по времени будет высокая температура , 2 сутки не проходит , ребенок плачет , плохо ест , губы красные тоже стали и на губе красная точка, такая же как на горле. Может подключить антибиотики? Это не опасно ?
Здравствуйте,при оральном сексе риск заразиться очень мал(практически нулевой),но серологическое окно при ВИЧ может быть до 6 месяцев,поэтому для собственного спокойствия лучше сдать еще через 6 месяцев после контакта.У ребенка вероятнее всего энтеровирус.Вызовите педиатра,пусть очно осмотрит малыша.А по поводу горла,покажитесь ЛОР-врачу и уже от этого дальше будете разбираться.
Безусловно,в большинстве случаев этого времени достаточно,за редким исключением.Чаще всего на самом деле ВИЧ определяется в крови уже через 6 недель,но у меня были случаи,когда он выявился только через полгода при неоднократном обследовании,хотя,конечно,риски заразиться там были гораздо выше,чем у Вас
Евгения Сергеевна, очень настораживает ваш ответ, то, что нужно сдать еще и в 6 месяцев. А если во рту были микро травмы ? Потому что оральный секс был глубоким и горло после было красное.
Евгения Сергеевна, изучила информацию на официальных сайтах, после 45 дней исключается ВИЧ методом ИФА 4 поколения, возможно , что ваши пациенты заразились позже ?
Евгения Сергеевна, у ребёнка герпетическая ангина , все горло в бордовых пятнах , язвочкам и температура 38,8 , плохо сбивается , ручки и ножки холодные и озноб , у нас впервые такое. Это же не признаки этого страшного заболевания ?
Евгения Сергеевна, подскажите , пожалуйста, а сколько по времени будет высокая температура , 2 сутки не проходит , ребенок плачет , плохо ест , губы красные тоже стали и на губе красная точка, такая же как на горле. Может подключить антибиотики? Это не опасно ?
Это вирус,он не лечится антибиотиками,но завтра педиатру покажите ребенка все равно,температура обычно держится 3-4 дня,но может и до недели сохраняться.Жайте ему нурофен,потому что все эти высыпания в горле болезненные очень
Евгения Сергеевна, температура высокая 39,5 доходила , каждые 4 часа даю жаропонижающее, нурофен и парацетамол чередую. Это нормально , что такая высокая температура ? 4 дня высокая будет ?
Екатерина, здравствуйте! Метод ИХЛА является современным в диагностике ВИЧ, ему можно доверять на таком сроке. Думаю, можно быть спокойной в отношении ВИЧ-инфекции. Можете сфотографировать горло при хорошем освещении?
Герпангина вызывается энтеровирусами, это довольно распространенное заболевание, особенно среди детей. Само проходит, лечится только симптоматически - обильное питье, жалопонижающие по необходимости, рассасывание леденцов. Так что не переживайте!
Юлия Александровна, спасибо огромное за ответ . Мне точно не стоит пересдавать на ВИЧ ? А то я с ума уже схожу. Подскажите , пожалуйста, а сколько по времени будет высокая температура , 2 сутки не проходит , ребенок плачет , плохо ест , губы красные тоже стали и на губе красная точка, такая же как на горле. Может подключить антибиотики? Это не опасно ?
Перестраховлчный максимум у современных тестов на ВИЧ - это 12 недель, то есть 3 месяца. У вас времени прошло уже больше, можно не переживать! Герпангина очень неприятная штука, но лечения антибиотиками не требует, потому что вызывается вирусами. Темрература может быть высокая в течение нескольких дней, высыпания на слизистых болезненны, поэтому ребенок может отказываться от еды из-за этого. Какой возраст у ребенка? С целью обезболивания и снижения температуры - ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в сутки, парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки.
Юлия Александровна, ребёнку 2 года 11 месяцев , сегодня третий день, пропотел вчера , температура спала, уже кушает . Подскажите , а последствия на органы может дать эта инфекция ? Насколько опасна для ребёнка ?
Юлия Александровна, спасибо большое за ответы. А герпетическая ангина передается взрослому ? Или это только детская инфекция ? Если передается , то как переносится взрослым ? Тоже с высокой температурой?
Да, передаваться может. Проявления могут быть как в виде такой же герпангины, так и с совершенно другими симптомами - жидким стулом, высыпаниями на стопах, ладонях или туловище, с высокой температурой или без. Клиническая картина может быть разнообразная.
Здравствуйте! При оральных контактах риски заражения ВИЧ крайне низкие, если вообще есть - от 0 до 0,04% по разным данным. Современным тестам достаточно всего 6 недель (42 или 45 дней) от рискованного контакта для исключения инфицирования, так что в Вашем случае ВИЧ-инфекция совершенно точно исключена.
Ольга, спасибо большое за ответ. А я сдала методом 4 поколения ? Знаю только , что ИХЛА. Почему - то некоторые врачи говорят , что сдавать нужно и через 6 месяцев .
В Вашем бланке не указано, какая именно тест-система использовалась, но сейчас почти везде в лабораториях ИФА 4 поколения. Информация про 6 месяцев касается тестов предыдущих поколений.
Доброе утро! Если Вы зайдёте на сайты международных руководящих организаций вроде ВОЗ или CDC, то везде будут сроки 6 недель. Стоит ориентироваться на международные источники. Герпангина или герпетический стоматит никак не связаны с ВИЧ-инфекцией. Сейчас сезон.
Здравствуйте! ИФА на ВИЧ методом 4 поколения (Вы его и сдали) это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен, Вы здоровы! Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Инна Сергеевна, почему- то всегда пишут и говорят про срок в 6 месяцев , зная , что ИХЛА 4 поколения. А в вашей практике были случаи , что в 4 месяца отрицательно , а в 6 положительно? Очень переживаю , еще и с этой энтеровирусной инфекцией и у ребёнка. Видимо я тоже заразилась этой инфекцией , так как болит горло , заложен нос и слабость. Теперь вся в мыслях , что я заразилась Вич и заразила ребёнка.
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Врач выше написала , что у нее были случаи , что тесты 4 поколения были отрицательные , а спустя 6 месяцев показали инфицирование , это очень настораживает.
Павел Андреевич, я видимо тоже заразилась энтеровирусной инфекцией , тоже болит горло , слабость, небольшие высыпания красные в горле. Подскажите , пожалуйста, а эта энтеровирусная инфекция ( герпетическая ангина ) может повлиять на результат теста на вич? Хочу еще раз сдать , чтобы успокоиться. Правда прошло уже 6 месяцев