Консультация ортопеда /

М.Р.Т т/б сустав — вопрос №2334413

Нейрохирург после просмотра снимков м.р.т т/б сустава и поясничного отдела позвоночника рекомендовал обр. К ревмотологу . Боли и тяжесть в ягодице и голень л. ноги. Сказал есть изм. операция не требуется. Что можно посоветовать? В/мышечные проставил, леч. физк. занимаюсь. Прошло 2мес. улучшения слабые.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ есть признаки перитрохантерита - воспаление сухожилий в области большого вертела.
Обычно они дают такую боль. Коксартроз в 70 лет уже есть у всех и болеть он не обязан.

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Многим помогает MBST - терапия.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас трохантерит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия.
Есть показание для введения в тазобедренный сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На КТ признаки артроза и дегенеративных изменений
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

также необходимо выполнить рентгенографию тазобедренного сустава (для уточнения степени артроза.)
3 степень коксартроза-это уже показание к эндопротезированию.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, воспалительный процесс параартикулярных мягких тканей, расположенных в области вертела бедренной кости + энтезопатии отводящих мышц, бурсит сухожильной сумки.
Со стороны пояснично-крестцового отела позвоночника -в пределах возрастной нормы.
с учётом анамнеза,клинических проявлений и данных исследований, можно:
1) Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки (особенно однообразные), не допускать переутомления, и возможно даже изменить двигательные стериотипы.Исключить провоцирующие боль факторы
2) Блокады Дипромета+Лидокаин.Обычно достаточно 3 блокад.Уже после 1 блокады- Вы почувствуете,облегчение
+продолжить приём НПВС :
Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *3 р\сут на 10 дней
Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут