Как узнать,есть ли пневмония?
Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,10 лет,кашляет третюю неделю.Кашель сухой,не переходит во влажный.Пили и синекод,коделак нео,флюдитек,пропили антибиотик Суммамед,5 дней,сегодня врач послушала,отправила на снимок!Температура не повышалась!Я не хочу делать снимок!!!!Можно ли определить пневмонию без рентгена ?Какой есть анализ?Очень вас прошу,помогите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмонию можно заподозрить аускультативно и то при бактериальной, когда поражаются доли лёгкого, а при вирусных и микоплазменных и хламидийных сложно "прослушать", так как поражения многочисленные и очаговые. Так же берут во внимание жалобы и лабораторные данные (общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови).
Для точной диагностики поражения лёгочной ткани служит рентгенограмма органов грудной клетки в 2х проекциях и иногда применяют компьютерную томографию.
При длительном сухом кашле также исключают коклюшную(если ребенок не привит)/паракоклюшную инфекцию, респираторный хламидиоз и миккоплазмоз (крови на антитела М)
Асият Вердиевна, посмотрите пожалуйста наши анализы 🙏Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Пневмонию можно заподозрить на основании симптомов, при выслушивании и по анализам крови, но это всё косвенные признаки. Подтверждающим методом является только рентген и подобные методики (КТ. к примеру). Также ограниченно информативным может быть УЗИ лёгких. если очаг пневмонии расположен поверхностно, то его тоже будет видно по УЗИ.
Ольга Александровна, добрый день,посмотрите пожалуйста наш анализ,что скажете?🙏
Добрый вечер! По общему анализу крови воспалительных изменений нет, есть небольшое сгущение крови (немного повышены уровни гемоглобина, эритроцитов и гематокрит).
Ольга Александровна, это что значит?Пневмония есть или нет?Иммуноглобулин 800 это что????
Ольга Александровна, кашель не проходит,переживаю нет ли пневмонии?
По общему анализу крови невозможно точно сказать, но скорее нет, чем есть.
IgE Обычно повышается на фоне аллергических процессов, но он может ложно повышаться на фоне острых заболеваний. Лучше пересдать после выздоровления.
Даже на фоне ОРВи кашель может сохраняться 2-3 недели, а при бронхите и
Нет ли у ребёнка бронхиальной астмы или экземы?
Ольга Александровна, что такое бронхиальная астма?И энзеема?
Бронхиальная астма - это такое хроническое заболевание лёгких, при котором бронхи обладают повышенной чувствительностью и у человека периодически возникают приступы удушья.
Экзема - это длительные кожные высыпания с зудом, аллергическое заболевание кожи.
Ольга Александровна, пришли ещё 2 анализа,что скажете???🙏
Доброе утро! IgM к хламидии и микоплазме не выявлено, это указывает на то, что почти наверняка в последний год ребёнок с этими возбудителями не встречался.
IgE к эпителию не выявлено.
Ольга Александровна, анализ на коклюш посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенку не хуже ( сниженный аппетит, усиление вялости, хрипы в легких), рентген я бы не делала. Может доктор что то услышала ухом. Как минимум, общий анализ крови лучше сделать.
Антибиотик ребенок пропил.
Кашель после некоторых инфекций может наблюдаться до нескольких месяцев.
Наталья Михайловна, добрый день,посмотрите пожалуйста наш анализ,что скажете?🙏
Есть сгущение крови, надо больше пить. Воспаления не вижу
Наталья Михайловна, пришли ещё 2 анализа,что скажете?
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста наш анализ на коклюш 🙏🙏🙏
Здравствуйте, высокий театр, нельзя исключить коклюш или прививку после него. Диагноз коклюш по антителам не ставится. Подтвердить его можно только мазком на коклюш из носоглотки
Наталья Михайловна, когда нужно сдать?Прививку мы не делали!А кашель до сих пор сохраняется сухой.
Пцр на коклюш с дается при температуре и во время острого периода. Какой сегодня день болезни?
Наталья Михайловна, примерно с 31 марта болеем
Наталья Михайловна, температуры и не было
Тогда антибиотики уже не нужны. И анализ нет смысла сдавать. Лечить кашель сиропами
Наталья Михайловна, я поняла.П что у нас с аллергией?И коклюш?И аллергия?
Признаков аллергии по анализам и Вашему описанию я не вижу. Скорее всего переболели коклюшем
Наталья Михайловна, там есть иммуноглобулин е 800 в другом анализе.Это что?
Ребенок переболел бактериальной инфекцией, все бактерии вызывают аллергизацию организма. Если сейчас признаков аллергии нет - сыпи, зуда, пересдать этот анализ через 1 месяц. При таком же количестве иммуноглобулина Е - обратиться к аллергологу.
Наталья Михайловна, зуда и не было,только кашель сухой и всё
Тогда связываю подъем этого показателя с заболеванием сейчас. Должно восстановится. Антигистаминные принимали?
Наталья Михайловна, принимали Зиртек сначала,потом подключили Аллервей,лучше от них не стало,кашель не исчез
А сиропы от кашля какие?
Наталья Михайловна, Сначала Смнекод,потом Флюдитек
Ничего не помогает? Дело в том, что после коклюша кашель длительно беспокоит пациентов, всевозможные сиропы помогают, но окончательно убрать кашель невозможно. Потому что эта инфекция действует на кашлевой центр. Здесь только симпатическое лечение кашля и терпение. При вузом кашле еще хорошо помогают сиропы с подорожником, Джосет. Пастилки Холс ( черная упаковка).
Наталья Михайловна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
К сожалению, таких анализов, которые бы позволили выявить пневмонию без использования рентгена, не существует в настоящее время.
Основным методом диагностики так и остаётся рентгенодиагностика. При длительном кашле, когда непонятно его происхождение, это частое решение - провести рентген лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмонию можно заподозрить аускультативно (при прослушивании легких), по общему анализу крови можно определить какого характера воспаление чтобы определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Также с учетом долгого кашля обычно рекомендуют сдавать IgG, IgM к микоплазме и хламидии пневмонии.
Самым точным методом исключения пневмонии все же является рентген. Но с лечебной тактикой в принципе можно обойтись без него, но это на усмотрение лечащего врача.
Инна Сергеевна, добрый день.Посмотрите пожалуйста наш анализ,что скажете?🙏
Инна Сергеевна, добрый день,посмотрите пожалуйста наш анализ?🙏
Добрый день!
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Лейкоцитарная формула в норме.
Т.е. нет никаких данных за вирусную или бактериальную инфекцию.
Повышен общий иммуноглобулин Е, он повышается при аллергии.
А сам ребенок не аллергик скажите пожалуйста?
Инна Сергеевна, нет не аллергик,не наблюдали такое?
Инфекционисты в таких ситуациях с учетом симптомов и такого высокого иммуноглобулина исключают аскариды, токсокары, это паразиты которые могут быть причастны, на них сдается IgG на токсокары с определением титра, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня.
Т.е. идет какой-то аллергический компонент.
Инна Сергеевна, это опасно?С этим живут?Не перейдёт ли в будущем во что-то серьезное и опасное?
Это не опасно, все лечится, ни во что не перейдет. Это пока только диагностическая гипотеза, предположение в какую сторону в плане обследования двигаться чтобы найти причину состояния ребенка и отклонения общего иммуноглобулина Е.
Инна Сергеевна, сдали ещё на пневмонию ,зламидию и коклюш,пока нет результата,ждём
Правильно, по готовности анализов напишите.
Инна Сергеевна, пришли ещё 2 анализа,что скажете?🙏
Доброе утро, по анализам нет данных за респираторный микоплазмоз и хламидиоз, IgM к ним отрицательный, следовательно вне зависимости от того какими придут результаты IgG причиной состояния они быть не могут.
Инна Сергеевна, поняла,сейчас пришел анализ на коклюш.Что там,посмотрите пожалуйста 🙏 (крайний анализ)
Инна Сергеевна,,есть ли у нас коклюш?
Здравствуйте. К сожалению для исключения или подтверждения пневмонии ничего более точного иж методов исследования , чем флюорография органов грудной клетки у нас нет. + врач выслушивала ребёнка и ей что то не понравилось раз она отправила ребёнка на данное исследование.
Алексей Александрович, добрый день,посмотрите пожалуйста наш анализ,что скажете?
Здравствуйте. По анализу крови можно сказать что наблюдаются незначительные изменения в крови. Через 2-4 недели данные показатели должны прийти в норму. Так как у ребёнка повышен IgE то с ребёнком необходимо обратиться к аллергологу ( для проведения аллергочипа)
Алексей Александрович, что это может быть?Аллергия на что-то?
Все верно, аллергия, теперь осталось выяснить на что, чтобы это исключить
Алексей Александрович, пневмонии нет?
Алексей Александрович, мы же болели сначала,горло красное и.т.д.Тоесть это перешло на аллергию,как это понять?
К сожалению по анализу крови нельзя сказать есть или нет у ребёнка пневмония. Только флюорография органов грудной клетки или выслушивание лёгких можно выявить пневмонию. Инфекция возможно обострила у ребёнка аллергию.
Алексей Александрович, мы ещё сдали на пневмонию,коклюш,ещё не пришли пока
Хорошо. В ожидании результатов
Алексей Александрович, пришли ещё 2 анализа.Что скажете?
Здравствуйте. По представленным вами анализам можно сказать что ребенок на данный момент микоплазмой и хламидией не болеет, аллергии на кошку нет.
Алексей Александрович, пришел анализ на коклюш,посмотрите пожалуйста 🙏 (последний анализ)
Ребёнок переболел коклюшем, вот и причина кашля у ребёнка
Алексей Александрович, ну вот,а аллергия наша это что тогда?Реакция на коклюш
Нет, это 2 разных заболевания - коклюш это бактерия (и он уже перенесён ребёнком ) , а аллергия это аутоиммунное состояние на аллерген.
Алексей Александрович, тоесть и аллергия есть?Или это ложноположительный результат с аллергией?
Нет это не ложноположительный анализ, с таким титром аллергия точно есть- нужно только у аллерголога определить на что именно.
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Для определения есть пневмония или нет есть способы - это аускультативно ухом, рентген легких, КТ легких. Если после приема антибиотика лихорадка прекратилась, ребенок чувствует себя хорошо. то вопроса о пневмонии не должно возникнуть, Тк если бы легочная ткань продолжала поражаться то ухудшалось бы общее самочувствие и продолжалась лихорадка.