Консультация инфекциониста /

Как узнать,есть ли пневмония? — вопрос №3132189

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,10 лет,кашляет третюю неделю.Кашель сухой,не переходит во влажный.Пили и синекод,коделак нео,флюдитек,пропили антибиотик Суммамед,5 дней,сегодня врач послушала,отправила на снимок!Температура не повышалась!Я не хочу делать снимок!!!!Можно ли определить пневмонию без рентгена ?Какой есть анализ?Очень вас прошу,помогите!!!

Инфекционист
Здравствуйте.
Пневмонию можно заподозрить аускультативно и то при бактериальной, когда поражаются доли лёгкого, а при вирусных и микоплазменных и хламидийных сложно "прослушать", так как поражения многочисленные и очаговые. Так же берут во внимание жалобы и лабораторные данные (общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови).
Для точной диагностики поражения лёгочной ткани служит рентгенограмма органов грудной клетки в 2х проекциях и иногда применяют компьютерную томографию.
При длительном сухом кашле также исключают коклюшную(если ребенок не привит)/паракоклюшную инфекцию, респираторный хламидиоз и миккоплазмоз (крови на антитела М)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Пневмонию можно заподозрить на основании симптомов, при выслушивании и по анализам крови, но это всё косвенные признаки. Подтверждающим методом является только рентген и подобные методики (КТ. к примеру). Также ограниченно информативным может быть УЗИ лёгких. если очаг пневмонии расположен поверхностно, то его тоже будет видно по УЗИ.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ребенку не хуже ( сниженный аппетит, усиление вялости, хрипы в легких), рентген я бы не делала. Может доктор что то услышала ухом. Как минимум, общий анализ крови лучше сделать.
Антибиотик ребенок пропил.
Кашель после некоторых инфекций может наблюдаться до нескольких месяцев.
Инфекционист
Здравствуйте, Людмила!
К сожалению, таких анализов, которые бы позволили выявить пневмонию без использования рентгена, не существует в настоящее время.
Основным методом диагностики так и остаётся рентгенодиагностика. При длительном кашле, когда непонятно его происхождение, это частое решение - провести рентген лёгких.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пневмонию можно заподозрить аускультативно (при прослушивании легких), по общему анализу крови можно определить какого характера воспаление чтобы определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Также с учетом долгого кашля обычно рекомендуют сдавать IgG, IgM к микоплазме и хламидии пневмонии.
Самым точным методом исключения пневмонии все же является рентген. Но с лечебной тактикой в принципе можно обойтись без него, но это на усмотрение лечащего врача.
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению для исключения или подтверждения пневмонии ничего более точного иж методов исследования , чем флюорография органов грудной клетки у нас нет. + врач выслушивала ребёнка и ей что то не понравилось раз она отправила ребёнка на данное исследование.