Здравствуйте уважаемые консультанты! В течение нескольких недель болит низ живота. Сегодня сделала УЗИ органов малого таза. В заключении написали: УЗ-признаки серозометра. Рекомендовано - консультация гинеколога. К гинекологу записалась на следующую неделю. Посмотрите, пожалуйста, протокол УЗИ и снимок, и ответьте, это очень опасно, что мне очень тревожно. Хочу добавить, в 1991 году была проведена операция - удалён правый яичник и часть трубы. Очень жду ответ.
Серозометра это скопление жидкости в полости матки из-за стенозирования цервикального канала, шейки матки. Это характерно для вашей возрастной категории. Не редко встречается. Опасности не представляет. Эндометрий у вас в норме. Серозометра как правило не болит, лечения не требует. В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит ректально 2-3 раза в сутки
По УЗИ ничего страшного нет, 5 мм - это очень маленькое расширение, его нужно только контролировать в динамике Через 2-3 месяца. Боли серозометра не даёт. У вас с кишечником всё в порядке?
Уважаемая Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили, а то меня врач, которая делала УЗИ напугала, сказала, что не должно быть увеличение и контур не ровный.
Уважаемая Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Запишусь к гастроэнтерологу, но боюсь делать колоноскопию. Есть какое- то другое обследование, чтобы обойтись без колонкоскопии?
Уважаемая Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Начну использовать свечи с индометацином, может боль пройдёт и не нужно будет никуда ходить, ничего делать.
Уважаемая Екатерина Александровна, большое спасибо за Вашу доброту и отзывчивость. Ещё, подскажите, пожалуйста, свечи индометацин ( муж уже купил) сколько раз в день и каким курсом принимать?
Дорогая Екатерина Александровна, огромное спасибо за консультацию, помощь и рекомендации. Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести! ???????
Уважаемая Екатерина Александровна, на эл. почту пришли результаты анализов крови ( общий и биохимический), общий анализ мочи. Все показания крови в норме. А в моче есть отклонение от нормы. Я прикрепила результат анализа мочи, посмотрите, пожалуйста и ответьте, нужно ли мне посетить уролога, учитывая то, что я была у неё в апреле 2023 г. А в августе 2022 мне была проведена полостная операция по удалению камня, который застрял в мочеточника. Раздробить пытались 2 раза, не смогли, поэтому была проведена полостная операция. Извините, что задаю так много вопросов. С уважением, Ирина.
Свечи с индометацином помогут. Если боли сохранятся, посетите хирурга или гастроэнтеролога, обязательно следите, втобы мочеиспускание было безболезненное, стул регулярный, не реже 1 раза в 3 дня
Если вы давно не сдавали мазок-отпечаток онкоцитологию, то на прием к врачу сходите, это обследование очень важно. По результатам УЗИ нет особого смысла консультироваться. А к гастроэнтерологу можете записаться, да.
Уважаемая Ирина Викторовна, большое спасибо за ответ. Хорошо, я запишусь и к гинекологу, и к гастроэнтерологу. Гинеколога посещала в 2022 году, когда находилась в стационаре после операции по удалению камня из мочеточника. Доктор внимательно посмотрела меня на кресле, сказала, что всё хорошо, даже УЗИ нет смысла делать. Я бы и не пошла на УЗИ, если бы не боль внизу живота.
Уважаемая Елена Федоровна, большое спасибо за ответ. Я записана на следующей неделе к гинекологу. Может мне уже есть смысл начать лечение, чтобы не было боли?
Боли скорее всего связаны с кишечником, запоров нет? Это не связано с маткой. Вы может использовать свечи с индометацином ректально, они хорошо снимают тянущие боли
Добрый день! Серозометра это скопление жидкости в матке , которое случается в постменопаузе, особенно при сращение цервикального канала. В подавляющем числе случаев ничего страшного нет в таком небольшом скопление и требуется только наблюдение., и не обязательно именно это причина боли. Редко это может быть и на фоне рака эндометрия, но по описанию узи и снимкам на это не похоже. Надо посмотреть шейку на кресле. Если канал зарос, то можно сделать еще мрт, это не помешает. Но то на усмотрения вашего доктора. Если канал шейки все таки не зарос, то можно взять пайпель биопсию эндометрия (отправить на гистологию и цитологи) и если там нет отклонений то просто наблюдаться. Но самое главное, что нет кровянистых выделений, которые бывают при раке. Поэтому волноваться не стоит. Так же надо обследовать кишечник- сделать колоноскопию. Сделать узи мочевого пузыря.
Уважаемый Олег Владимирович, большое спасибо за ответ! Я в 2022 году была на приёме у гинеколога, она меня смотрела на кресле, сказала, что всё нормально, даже УЗИ не требуется. Я то и УЗИ пошла делать только потому что болит низ живота.