Консультация ветеринара /

Хромота у щенка — вопрос №3101598

Здравствуйте. У щенка кане корсо 6 месяцев появилась хромота. Сделали рентген тазобедренных суставов. Хотелось бы получить консультацию по снимку

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите малыша? Вакцинирован? От паразитов обработан? Как с активностью в течение дня? Есть ли ещё питомцы?
Смотрите, по снимкам:
1)Индекс дистракции (ID) (ID 0.4 на правом суставе и ID 0.5 на левом), показывают степень расхождения головки бедренной кости и вертлужной впадины таза. ID - это один из показателей дисплазии тазобедренных суставов (ТБС).В данном случае, ID 0.4 на правом суставе и ID 0.5 на левом суставе считаются незначительно повышенными. Значение ID выше 0,3 говорит о возможном наличии дисплазии ТБС.
2)Форму суставов оценить по этим снимкам сложно, для этого необходимы более качественные снимки.
3)На данном снимке, других явных признаков остеоартрита (например, краевых остеофитов) не видно, но для более точной оценки требуются снимки в других проекциях и, возможно, более поздних сроках.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Щенок вакцинирован, обработан от насекомых и паразитов. Живёт в доме. Во дворе есть ещё собака 5 и лет неопределённой породы. На обезбаливающих препаратах активен. По совету ветеринара даём вемелкам солютаб 4 мг в день
Клиент
Анастасия Станиславовна, питается щенок сухим кормом роял канин паппи и получает Canina Canhidrox GAG
Ветеринар
Очень хорошее питание, сбалансированное.
Из рекомендаций могу на данный момент дать следующее:
1) пусть физические нагрузки будут умеренные для малыша. Желательно, чтобы не было резких движений и чрезмерной активности. Также ограничьте лестницы и прыжки, так как они нагружают суставы.
2) во многих клиниках сейчас популярно плавание и массажи. Если есть возможность, поищите в своем городе похожее. Вам даже просто могут дать очно рекомендации и вы дома спокойно сами сможете проводить эти манипуляции.
3) вемелкам курсом пропейте. Но он не убирает причину, а лишь снимает симптомы
4) подключите хондропротекторы минимум на месяц(витаминные добавки специальные). А свои витамины на время убрать.,
5) контролируйте вес, чтобы не было избытка.
6) переделайте рентген через 2-4 недели. Чтобы подтвердить дисплазию тбс или опровергнуть
Клиент
Анастасия Станиславовна, посоветовали пропить аевитин 10 дн, АкваДетрим месяц, желатин по десертной ложке в день и страйд-+. Канину убрать
Ветеринар
Смотрите, можете и этом комплекс пропить.
Я обычно прошу владельцев убрать все витамины, перейти на корм другой и пропить хондропротекторы хорошие. И потом повторить рентген и оценить динамику
Клиент
Анастасия Станиславовна, Canina Canhidrogs GAG это и есть хондропротектор производства германии. Единственное в наше время трудно отличить настоящий препарат от контрафакта
Ветеринар
Вот. То же самое и с кормом роял канин. Если раньше было всё хорошо и подделок не было почти, то сейчас натыкаешься невольно на плохое качество и о каком-то эффекте нет и речи. Нужно попробовать что-то другое
Клиент
Анастасия Станиславовна, а не может быть переизбыток хондропротектора. Я слышал это тоже вредно. Как определить?
Ветеринар
Обычно, когда собакам достаточно хондропротекторов, то у них стабильное состояние (отсутствие хромоты и других признаков боли в суставах в течение длительного времени), щенок активно играет, бегает. Рентген показывает стабильное состояние суставов.
Да и сами хондропротекторы тяжеловато передозировать. Если все-таки такое случается, то обычно побочные не критичны.
Можно узнать о том, что реакция есть на них при помощи анализов: биохимия крови (мы посмотрим как печень и почки реагируют, также содержание кальция и фосфора в крови). Общий анализ мочи (появляются кристаллы в осадке и белок в моче).