ОРВИ, кашель
Из за проблем с кишечником стараюсь избегать антибиотиков, истонченная слизистая. Три дня как заболела, обложило нос (у меня склонность к синуситам), два дня назад поднялась температура 38.8, сбиваю парацетамолом, появился кашель два дня назад, сегодня ночью почти не спала так как кашель усилился, скорее всего из за того, что слизь из носа попадает в носоглотку, горло очень сильно раздражённо, при попадании на него лекарства чуть не до рвоты кашель.Сильный отек слизистой носа. Лечение: два дня делаю ингаляции с ринофлуимуцил антибиотиком 2 раза в день, ринофлуимуцил спрей, горло брызгаю граммидин, мастер горло, водный раствор прополиса, ночь не спала из за саднящего кашля, от него болит голова и гланды, добавила дезринит по 2 впрыскивания 1 раз в день, самая большая проблема кашель, так как есть нестойкая ремиссия геморроя, отдает в него. Сегодня пить бромгексин. Кашель сухой, идёт больше от трахеи. Бронхи похоже чистые. Просьба скорректировать лечение, если делаю что то не так, особенно по препаратам от кашля. Синупрет опасаюсь принимать из за состава, опасения, что повлияет на геморрой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у вас острый назофарингит на фоне орви, возможно синусит
По возможности рекомендую сдать развернутый анализ крови, для оценки воспаления и исключения бактериальной инфекции и показаться терапевту для аускультации легких, для исключения пневмонии и бронхита. Сделать рентген пазух носа при сохранении симптомов
Если кашель на фоне постназального затека и саднения в горле рекомендую заменить все муколитические препараты (ингаляции с флуимуцилом)- сиропом Синекод (Омнитус) по 15 мл 4 раза в день
Старайтесь пить больше теплой жидкости для смягчения задней стенки глотки. Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день. Можно также использовать масляный спрей для горла Олефар дуо, брызгать на заднюю стенку глотки
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания на «чистый нос» продолжать спрей Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Здравствуйте.
У вас симптомы орви. В антибиотике пока что смысла нет.
Нос можно промывать морской водой или физ раствором 3-4 рд.
Для снятия отека в носу : если сильный отек то можно оксифрин, если незначительный то можно и ринофлуимуцил.
Горло если сильно не болит то лучше полоскать ромашкой и рассасывать лизобакт 2 таб 3 рд.
Пейте больше жидкости .
Ограничьте прием острой кислой горячей пищи.
Из противокашлевых препаратов можно использовать : при сухом кашле сироп или таблетки омнитус, если перейдет во влажный с трудноотделяемой мокротой то ацц или касцебене
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы ОРВИ, но нужно исключить рентген ппн.
Полощите горло р. Ромашки , орошайте р. Ангидак или Тантум Верде.
В нос аквамарис, сосудосуживающие капли не более 5 дней.
Назонекс или Дезринит по 2 дозы з 2 раза в день 2 дозы х 2 раза в день - 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита с постназальным затеком как причиной кашля на фоне ОРВИ
Антибиотики местные и внутрь в такой ситуации не показаны, так как не имеют точки приложения при вирусных инфекциях
Ринофлуимуцил это очень слабый препарат для снятия отека. Бромгексин также не стоит использовать, так как препарат многократно увеличивает количество слизи и мокроты в носоглотки и может наоборот усилить кашель
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных явлениях сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Кашель от стекания слизи по носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Если на фоне местного лечения в течение 3-5 дней симптомы будут сохраняться - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ