Травма ногтя
Добрый день, во время ремонта шуруповёрт попал по ногтевой пластине. Ноготь сначало сильно болел, т.к.была не большая ранка в ногте, то кровь вся вышла. На данный момент болит ногтевая пластина и есть на ней небольшое покраснение. что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото плохо видно. Прикрепите ещё фото, где лучше видно.
Скажите какого характера боль?
Шахин Гаджиевич, боль когда задеваю ноготь, боль такая как обычный синяк когла трогаешь, неприятная и ноющая.
Вследствии травмы, у Вас воспаление подногтевого ложа, можно полечитьконсервативно и посмотреть в динамике, если ситуация ухудшиться, будут пульсирующие боли, надо будет обратится к хирургу, возможно придётся удалить ногтевую пластину.
На данный момент: гипертонические растворы, можно солевой раствор ( на 100мл тёплой воды 10г соли), держать палец на 10 мин, и так несколько раз в день. Можно повязки с антисептиками ( с фурацилином). На ночь повязки с антибактериальной мазью фуцидин.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя
Есть небольшое воспаление мягких тканей ногтевого ложа
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе.
--наложите повязку с мазью банеоцин. Перевязки 2р.д
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-Полечитесь, Понаблюдайте. При отсутствии эффекта, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного пока у Вас не видно.
Да, сама ногтевая пластинка может какое то время болеть.
Да, не исключено что может присоединиться вторичная инфекция и под ногтем разовьется гнойный процесс. Тут надо смотреть, наблюдать.
А пока наносите и на ноготь и на палец мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Если заметите боль, отек. покраснение, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшая краснота, это может быть как проявление травмы, так и присоединение инфекции.
Сейчас обрабатывайте палец хлоргекседином или Мирамистином, затем Мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Также можно солевые ванночки по 15 минут дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
В дальнейшем смотрите за самочувствием, если боль будет усиливаться и нарастать краснота, обязательно обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Настя, здравствуйте ?
Ввиду травматизации ногтя, у Вас возник воспалительный процесс.
Моно полечить консервативно ?
?Обработайте хлоргексидином или мирамистином.
?Присыпьте «Банеоцин».
?На ночь сделайте повязку с мазью «Левомеколь».
?Исключайте травматизацию.
Здоровья Вам ?