Микоплазма пневмония

Здравствуйте. Заболела я где-то месяц назад. Боль в горле, потеря голоса. Лечение: полосканиями, пастилками. Было ощущение, что болезнь "придавила", но сказали, что условно-здорова. Спустя время почувствовала, что опять болезнь набирает обороты. Появился сухой кашель, температура до 37.4. болело ухо. Обратилась к ЛорУ. "Попейте амоксициллин". Пропила 5 дней. Горло прошло, ухо прошло, кашель прошёл ровно на наделю и опять вернулся. Сухой. Иногда давит весь день, иногда только под вечер. Болит грудная клетка посередине вверху. Температура 37.4 практически постоянно. Позавчера сама сдала анализ на Микоплазму пневмонию. Ig G 1.29 (++) Ig M 0.3 Сегодня вызывала терапевта. К сожалению, анализ пришёл после ее визита. По результатам осмотра: бронхит. Сказала, что очень жесткое дыхание ещё бы пара дней и.....и что-то. Назначила амоксициллин на 5 дней, ацц, Амброксол. На завтра вызывала повторно- скорректировать по результату анализов. Нужен ли рентген? (Мне не назначили) Пить ли амоксициллин, он же микоплазму "не берёт"? Кашель микоплазменный или искать другую причину? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Данные результаты анализа свидетельствует о недавней перенесенной микоплазменной инфекции.
Иммуноглобулины М практически ушли, их уже мало, иммуноглобулины G уже есть, то есть сформировался иммунитет.
Рентген органов грудной клетки желательно сделать учитывая длительность кашля .
Сейчас: лучше замените амоксициллин на азитромицин 500 мг 1 раз в день в течении 3 дней. От кашля мукалтин ,при температуре более 38 парацетамол,если температура ниже ,то ее сбивать не нужно. Витамин С 1000 мг в сутки ,обильное питьё .

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на микоплазма означает,что вы ранее перенесли эту инфекцию и сейчас острой стадии нет, соответственно, бронхит у вас не микоплазменный, продолжайте лечение амоксициллином до очередного посещения врача

Принятый ответ

Микоплазма лечится макролидами. Замените амоксициллин на Клацид 500 мг 2 раза в день. Всё остальное так же как назначено. Иммуноглобулин М в очень маленьком тетре, Но тук, кае он есть, то лучше выбор Антибиотика сделать в пользу макролидов

Принятый ответ

Здравствуйте. При микоплазме назначают макролиды (сумамед, азитромицин, клацид), тетрациклины (юнидокс солютаб) и фторхинолоны (глево, ципролет). Наиболее безопасные средства считаются макролиды. Курс 10-14 дней. Лучше всего в ткани проникают фторхинолоны.
С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделать ФЛГ лёгких обязательно! Антибиотики полноценно курс пропить, потом повторно снимок сделать. Муколитики внутрь.

Здравствуйте, по результатам анализа у Вас сформирован иммунитет к микоплазме, признаков активного процесса нет, на недавнее инфицирование также не похоже. Причина кашля вероятно в тяжёлом затяжном течении ОРВИ, осложнившимся трахеобронхитом.
Так как Вы прошли курс лечение Амоксициллином ранее, то сейчас можно начать Левофлоксацин 500 мг 7 дней или Сумамед по 1 т 3 дня. Если кашель сухой, без мокроты - не принимайте отхаркивающие препараты, делайте ингаляции с минеральной водой или физраствором. При появлении влажного кашля с мокротой добавить амбробене также а ингаляциях через небулайзер или амброксол в сиропе 3 раза в сутки.