Спленомегалия. Может ли быть от повышенной физ. нагрузки

У моего сына (21 год) увеличена селезенка: 13.8 на 6. Осенью 2019 был вторичный эритроцитоц. Проблему решили частично: сейчас RBC 5.5, гемоглобин 163, гемокрит 49.4. Остальные показатели (тромбоциты, лейкоциты, железо) в норме. Повышенный билирубин 24 (у него синдром Жильбера). Тогда же, осенью, после того, как он стал придерживаться нормального питьевого режима, у него нормализовалась величина селезенки 12.5 на 5.5 (а еще летом были примерно так же увеличена как сейчас, но тогда был гемоглобин 183, а эритроциты - 6.08). Питьевой режим он не нарушает, но вот селезенка вновь увеличилась. Правда, последние 2 месяца он активно занимается спортом (3 раза в неделю ходит качаться и постоянно повышает нагрузки). Вопрос: может ли быть связана с высокой физ. активностью увеличение селезенки (+ еще сохраняется эритроцитоз). Он не курит, не пьет. Печень по узи - в норме (разве что утолщены стенки внутрипеченоных желчных протоков)Скрин прилагаю.

Здравствуйте, Виолетта.
Связь с физической активностью маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, спасибо! А что может быть? Если по биохимии все почти в порядке. Или может быть, все-таки эритроцитоз? Он же пока есть.

Да, может быть в связи с эритроцитозом.

Прикрепите свежий общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, Благодарю!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, сделаю. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, скрины загрузила.

Виолетта, по сравнению с прошлым анализом крови, заметна тенденция к снижению показателей, повторите анализ крови через месяц, пронаблюдайте в динамике.
Обильный питьевой режим продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, благодарю! Я так и решила. Все вроде пошло хорошо, только вот меня сбил это узи селезенки. Даже селезенка стала уменьшатся в прошлом году, а тут... Вам 50% гонорара отдам, только чуть позже.

Виолетта, когда в следующий раз будете делать УЗИ ребенку, не забывайте о правильной подготовке, думаю вы уже наслышаны о том, что за 2 суток до исследования нужно отказаться от продуктов, способствующих стимуляции метеоризма(капуста, мучные изделия и прочее), при необходимости можно принять сорбент, также за 8 часов до УЗИ воздержаться от приема пищи.
Соблюдение ряда этих простых правил позволит провести достоверную диагностику органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, да, Спасибо! Мы придерживаемся этого правила.))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, вот в этот раз он поел за 2 часа немного (1 стакан воды, слабый кофе с молоком, 1 бутерброд с колбасой). Метеоризма не было. Но разве это Такой завтрак Может так увеличить селезенку? В следующий раз, конечно, будем делать так как надо. (Раньше так и делали), не знаю почему в этот раз так расслабились...((

Принятый ответ

Виолетта, не исключено, что изменения связаны с приемом пищи, повторите УЗИ при возможности.
Может там и нет никаких изменений вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия, благодарю!))) Всего доброго! Сейчас половину оплачу. Еще один врач тоже проявил участие.

Нет, с физической нагрузкой спленомегалия, Да ещё и проблемы с красной кровью не связаны однозначно. При повторении таких кризисов с эритроцизтом, показана спленэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья, спасибо! Только не очень понятно: вы имеете в виду красную кровь - эритроцитоз?

Да, конечно. Именно это.

Здравствуйте. С физической нагрузкой не связано и с болезнью Жильбера тоже. Селезенка, очевидно, увеличилась в ответ на увеличение эритроцитарной массы. Под подозрением болезнь Вакеза. При этом, не обязательно, чтобы другие форменные элементы тоже достигали высокого уровня. Вам необходимо пройти консультацию гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Карина, спасибо! Вакеза у мня были подозрения прошлой осенью. У гематолога были, он вроде сказал, что не похоже. К тому же на лицо динамика уменьшения эритроцитов и гемоглобина, остальные показатели крови в норме. Сегодня прикреплю скрин анализов. У него увеличена селезенка уже около 4 лет. Хотя Вакеза не быстро развивается...

Добрый день, а вам прописывали уже какое - то лечение? Или только питьевой режим? А в чем, кстати, он у вас заключается? Сколько вы жидкости сейчас потребляете? Да, Вакеза не может регрессировать,наоборот подключаются со временем остальные ростки клеток. Прикрепляйте и за прошлый год анализы, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Карина, добрый день. Гематолог сказал просто наблюдать. Я сама (ночей не спала, думала о Вакезе), но мысль, что суть этого явления - гипоксия (одна из причин) я просчитала сколько он пьет жидкости. Это был неугасаемый с сыном спор с детства. Пил воду, только тогда, когда мучает жажда, типа организм сам знает. Выпивал (вместе с чаем и др) около 1 литра в день. После того, как в сентябре прошлого года сдали анализы и узи (там плохо видно: эритроциты -6.08, гемоглобин 182, селезенка увеличена умеренно) стал пить около 2.5 л. (вес его 70 кг), через месяц пошли сдавать анализы (октябрь) эритроциты уменьшились до 5.95, гемоглобин 180, но селезенка уменьшилась до 12.5 на 5.5, а в сентябре была 13.4 на 6. Вот и ломаю теперь голову. Уже в марте этого года показатели идут к норме, а селезенка увеличилась вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Карина, скрины загрузила.

Добрый день, посмотрела. По анализам изолированная эритроцитемия, однако улучшения по крови, ещё до конца не исключают, это может быть переход во вторую стадию, но там и размеры селезенки гигантские и печень должна быть увеличена.. Не совсем укладывается, в общем. Большое диагностическое значение имеет уровень эритропоэтина крови, при болезни Вакеза он низкий, также сатурация кислородом, при болезни Вакеза высокий уровень, а при некоторых вариантах вторичного эритроцитоза, наоборот, низкий, ниже 92%. Также весомым критерием ВОЗ является ПЦР на наличие
мутации JAK2 V617F, при положительном результате сомнений в пользу болезни Вакеза не будет. Вторичные эритроцитемии: возможно ли наличие заболеваний сердца у вашего сына? УЗИ сердца не делали? А он не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Карина, нет, не курит. УЗИ сердца не делали, никогда его оно не беспокоило... Но Вакеза - это же ужас(((( Или сейчас его более-менее лечат без пересадки костного мозга? (В любом случае, половина гонорара ваше). Сегодня оплачу, чуть позже.