Молочница при беременности
Здравствуйте. Нахожусь в стационаре из-за давления. Беременность 20/6.Вщяли анализы крови, мочи по Ничепоренко, Зимницкому, общий анализ, белок, мазок-все в норме. С утра появился дискомфорт во влагалище, чувство легкого жжения, частые позывы в туалет. Анализы сдавала 31.07 как легла, последний анализ по Зимницкому 4.08-все хорошо. Желтые выделения(фото приложу), они были и ранее, думала из-за утрожестана, но у них запах есть как кисло-молочный. Врач сказала жжение может и пройти, так как анализы в норме, непонятно мне, может лечение какое-то нужно?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Вы анализы сдавали до появления жжения? Можете прикрепить?
Евгения Эдуардовна, анализы чего? Мазка?Или мочи?
Можно и того, и того)
Евгения Эдуардовна, результата мазка у меня нет, а мочу посмотрю в личном кабинете, так как все анализы в истории болезни. Общий анализ мочи нужен? Или Зимницкий/Нечипоренко?
Достаточно общего анализа мочи.
Евгения Эдуардовна, прикреплю в закрепе
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Спасибо. Все хорошо, значит дело действительно в нарушение баланса микрофлоры.
Вы можете провставлять Флуомизин на ночь 6дней. Этого будет достаточно.
Евгения Эдуардовна, ну это анализ 31.07. Больше брать отказались и сдать больше негде... Не наврежу ли я этими свечами?
Этими свечами нет
Они официально разрешены на любом сроке.
Евгения Эдуардовна, как их ставить, если утрожестан 3 р в день. Совместно?
Флуомизин вечером, вместе с утрожестаном.
Евгения Эдуардовна, подскажите еще врач говорит полежи еще, а мне проставили уже все капельницы... Сколько обычно лежат в стационаре, я поступила 31.07
Обычно, не более 7дней, если все хорошо
Евгения Эдуардовна, в истории назначения на 8 дней, считаются ли днями назначений день госпитализации и день выписки?
Да, считаются
Евгения Эдуардовна, скажите еще, пожалуйста, это может быть началом цистита. Так как жжения сейчас нет, а в туалет все равно хочется часто
Да, могло бы быть. Но тогда общий анализ был бы не в норме уже.
Старайтесь все равно пить больше жидкости
Евгения Эдуардовна, общий от 31.07.Все равно показал бы не норму?
Жалоб тогда не было?
Евгения Эдуардовна, на эти симптомы нет
Тогда нет. Нужно сдать общий анализ мочи повторно
Евгения Эдуардовна, врач отказывает. Говорит только взяли. Нельзя ли что-то принять для профилактики?
Антибиотик не стоит.
Можно начать канефрон по 2 таб 3 раза в день
Странно, что не назначают анализ, потому что у Вас появились жалобы.
Евгения Эдуардовна, буду просить врача еще раз сдать анализы. Могут с циститом оставить на госпитализации еще?
Вообще нет, это не относится никак к стационарному лечению
Евгения Эдуардовна, спасибо. Дождусь врача, попрошу.
Пишите если что
Евгения Эдуардовна, я очень боюсь всех этих инфекций. В первую беременность был пиелонефрит с температурой, затем шов и роды в 25 недель. Сейчас шва нет за шейкой смотрим, в 20 недель -40 мм. Скажите, большая ли вероятность, что из-за этой инфекции опять произойдет укорочение. Еле сдерживаюсь слезы, так страшно.
Из за нарушения микрофлоры не будет преждевременных родов, не переживайте.
Каждая третья беременная женщина переносит цистит за беременность. Главное вовремя пролечить.
Необходимую терапию для поддержки беременности Вы получаете!
Евгения Эдуардовна, спасибо. Очень разволновалась.В первую беременность все началось в 17 недель после пиелонефрита, думала в эту беременность обойдусь без всего этого... Очень переживаю
Евгения Эдуардовна, еще вопрос. Собирала мочу по Зимницкому 04.08. Если бы и был цистит, он бы показал или же нет? Все -таки 2 дня прошло.
Анализ мочи по Зимницкому не отображает количество лейкоцитов, эритроцитов и тд
У него другая цель
Евгения Эдуардовна, все понятно. Спасибо
Выздоравливайте!
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Пришел анализ мочи, сейчас прикреплю. Сдавала сегодня утром.
Давайте
Евгения Эдуардовна, готово
Прикреплено только начало анализа
А все, прошу прощения
Анализ мочи идеальный.
Значит все же Ваши жалобы связаны с нарушением микрофлоры.
Провставляйте все же Флуомизин.
Евгения Эдуардовна, он не усугубит ситуацию? Я очень боюсь испортить свою флору. Сегодня как-то и жжения нет, но в туалет хожу часто
Учащенное мочеиспускание на самом деле вариант нормы при беременности, если анализы хорошие. Это связано с тем, что матка растет, и активно давит на мочевой пузырь.
Если сейчас жжения нет, понаблюдайте.
Если все же будет, но боитесь вставлять свечи, тогда лучший вариант - сдать Фемофлор 16, посмотреть вообще соотношение условных патогенов и лактобактерий и при необходимости уже подобрать Вам лечение не "вслепую", а исходя из того, что увидим в анализе.
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо.
Рада помочь!
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Жжение небольшое все же есть, решила поставить это лекарство, думаю, не навредит.
Евгения Эдуардовна, пока в стационаре не могу сдать фемофлор, он только платно. Главное, чтобы ситуация не повлияла на шейку.
Нет, на шейку не повлияет, не переживайте!
Провставляйте тогда, и, если уж не поможет, тогда Фемофлор 16, не ранее чем через 48ч от последней свечи
Евгения Эдуардовна, у меня вопрос такого характера, может ли жжение появиться из-за гигиенических прокладок? Дома не использовала, в стационаре использую из-за того что ставлю утрожестан.
Да, может. Конечно.
Дома уберите обязательно
По фото выделения - вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора. Причина может быть не только в кандиде.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда / жжения крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Елена Борисовна, снаружи зуда нет, внутри дискомфорт
Тогда только свечи
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения в норме
Если есть жалобы то свечи Полижигакс во влагалище 6 дней
Екатерина Алексеевна, это комбинированный препарат или только от молочницы?
Это комбинированный
Екатерина Алексеевна, спасибо. То есть вреда от него не будет?
Нет
Препарат эффективный
Разрешен во время беременности
И не действует на нормальную лактофлору
Екатерина Алексеевна, понятно, спасибо
Екатерина Алексеевна, как его ставить так как ставлю утрожестан?
Совершенно верно
Екатерина Алексеевна, извините не так сформулировала. На ночь ставить вместе с утрожестаном? И правильно ли я поняла, что если изменений в микрофлоре нет, этот препарат не испортит нужную влагалищную флору?
Да
Не испортит
Полижинакс во влагалище
Утродестан внутрь ( через рот)
Биодоступность одинаковая
Екатерина Алексеевна, могут ли такие симптомы быть признаком цистита?
Да
Могут
Принятый ответ
Здравствуйте. Простаьвте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней