Консультация онколога /

По узи признаки аденопатии подмышечных лимфоузлов — вопрос №2335080

Добрый день, мой муж параноик насчёт своего здоровья и неизлечимых болезней.Он постоянно ищет в себе разнообразные болезни. Недавно нащупал у себя лимфоузел подмышкой. Утверждал, что он увеличен с одной стороны и что его это беспокоит. Сходил на узи подмышечных лимфоузлов. В заключении узи написано признаки аденопатии подмышечных лимфоузлов. Что это и опасно ли это??Естественно у него сразу складывается связь увеличенные лимфоузлы=страшная болезнь. Стоит ли переживать?Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи отмечается увеличение ( лимфаденопатия) аксиллярных лимфоузлов, скорее всего в ответ на перенесенную инфекцию.
При такой картине рекомендуем сдать общий анализ крови +СРБ, оценить нет ли признаков вирусной инфекции, воспаления.
Пройти узи грудных желез, рентгенографию ОГК, Сдать анализы на персистирующие инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, Герпес 1,2), консультация лор-врача. Если все без изменений, тогда показан контроль в динамике через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, флюорографию делали 27.06.2024г.,там всё в порядке. А узи ПЛ сегодня. Вчера ещё у него начало болеть ухо.
Клиент
Юлия Бабековна,прикрепила анализ крови. Сдавал 03.08.202г.
Онколог
По анализам нет ничего критичного, нужно пройти консультацию лор-врача, скорее всего-это ответ на инфекцию. По описанию лимфоузлы доброкачественной природы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов. Планово пойдите очную консультацию лор врача. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение года
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть признаков серьёзной болезни нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, страшного ничего нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
По анализам нет клинически значимых изменений.
Нужно обязательно сдать кровь на СРБ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление