Консультация терапевта /

Температура уже 2-3 недели — вопрос №2335125

Уже 2-3 недели температура 37. Сдавал 2 раза анализ крови с разницей в 10 дней. Биохимию. Делал КТ легких - все в норме. Проверял органы брюшной полости и нижнего таза. Вчера был в спортзале - занимался спортом, прекрасно себя чувствовал. Единственное проснулся слегка потный. Сплю хорошо. Больше переживаю моментами и начинаются метеоризмы в животе. До этого никогда их не помню. Прикладываю анализы все.
Вчера пришел анализ: посев отделяемого верхних дыхательных путей на микромеру (нос, зев). Обнаружили
Streptococcus dysgalactiae 10^8
Klesiella pneumoniae 10^7
Кашля нет, горло не болит и не красное. Может ли из-за этого быть температура? Прикладываю анализ крови с разницей в 10 дней, чтобы была видна динамика.
Врач сказал пить Амоксиклав. Стоит ли его пить? Какая может быть причина такой температуры уже 2-3 недели
И гайомровые пазухи уже лет 7 воспалены. Никогда не болели и не давали о себе знать. Узнал когда зубы проверяли

Возраст: 25

Хронические болезни: отсутствуют

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК картина бактериальной инфекции, назначение антибиотика в данном случае уместно, рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, признаки сгущение крови.
- повышен креатинин, дополнительно сдайте узи почек моча без признаков воспаления.
- проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО, св Т4, Т3
Консультация отоларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Узи почек делал все в норме. Вы обратили внимание, что я 2 раза сдавал кровь с разницей в 10 дней. СОЭ- 2. Скорость реактивного белка 0,58. При таких показателях может быть бактериальная инфекция?

Терапевт, Функциональный диагност
СРБ не нашла в прикреплённых файлах, в динамике ОАК чуть получше лейкоциты спустились к верхней границе нормы, но нейтрофили высокие , что говорит об бактериальной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Причиной повышенной температуры является бактериальный процесс.
В посеве выделены клебсиела пневмонии и стрептококк дисгалактия.
Можно начать принимать амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 10 дней;
Пробиотики - нормобакт по 1 пакетику 10 дней.

После лечения - контроль посева флоры из зева
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Добрый день. Одни врачу пишут нет бактериальной инфекции и не нужны антибиотики. Другие пишут нужны. Уже запутался(
Терапевт, Функциональный диагност
Мое мнение - бактериальная инфекция есть. Титр бактерий выделен в значимой степени. Лечить это нужно.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа признаки бактериальной инфекции, вполне возможно, что выявление бактерии дают вам температуру и такие изменения.
Необходимо начать антибиотик Аугментин 875+125 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней

Скажите пожалуйста рост и вес для расчета скорости клубочковой фильтрации б
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 170/70. Может ли быть при низком СОЭ и скорости реактиыного белка - бактериальная инфекция?
Терапевт
Да, такое возможно. Срб и СОЭ могут отреагировать чуть позже.
Клиент
Евгения Сергеевна, Соэ у меня вообще упало за 10 дней с 10 до 2
Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время прямых показаний принимать антибиотики у вас нет. Повышение температуры до 37,2 еще не является патологическим. Изменения в анализе крови у вас минимальные. Жалоб активных нет. Тем более есть признаки со стороны кишечника, которые могут усугубляться на фоне системной антибактериальной терапии.
В анализе есть признаки сгущения крови. Необходимо питье не менее 30 мл на 1 кг веса (половина приходится на питьевую воду). Контроль ОАК через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, Добрый день. В связи с чем тогда может быть повышение температуры? Также были выявлены бактерии - они могут давать температуру?
Терапевт
Да, у вас выявлена клебсиелла, которая может быть причиной бронхита, синусита, пневмонии и др. Любая инфекция может давать температурную реакцию. Но мы обычно лечим пациента, а не его анализы. Если температура больше 37 не повышается, то в настоящее время антибиотики вам не нужны.
В том случае, если отоларинголог увидит симптомы обострения синусита, то может назначить вам лечение антибактериальными средствами (обычно назначают в виде спреев, а не таблеток)
Клиент
Татьяна Васильевна, Бывает 37.2-37,3. Не понимаю тогда в связи с чем повышены нейтрофилы и лейкоциты
Терапевт
Пройдите тест с парацетамолом 500мг. Если снижения температуры не будет выявлено, значит причина ее не инфекция.
Терапевт
Если есть воспаление пазух (хр. синусит), он может давать такой субфебрилитет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю. Имеются признаки бактериальной этиологии, назначение антибиотика оправданно, да, температура от этого может быть - это воспалительный процесс. Рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия и Хлорофиллипт в таблетках для рассасывания - это эвкалипта экстракт - проявляет бактерицидный, противовирусный, фунгицидный, противопротозойный и противовоспалительный эффекты. По 1 таблетке 2-4 раза в день курсом 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день. Спортом можно заниматься при хорошем самочувствие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно. Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть бактериальная инфекция, поэтому необходимо начать принимать антибиотик, полоскаем горло спиртовым раствором хлорофиллипта 4-5 раз в сутки
Клиент
Анастасия Анатольевна, Добрый день. Как думаете она дает температуру уже 2-3 недели?
Терапевт
Может поначалу была вирусная этиология, очень часто на фоне снижения иммунитета присоединяется бактериальная Флора, поэтому возможно точно сказать только на данный момент
Терапевт
Здравствуйте.
Солидарна с вашим доктором.
По анализу крови от 25.07, и от 02.08 - признаки бактериальной инфекции. По результату посева из зева - выделены микроорганизмы в диагностических титрах. Я бы рекомендовала приём амоксиклава 875+125 мг 2 р/д в течение 7 дней.
Линекс форте по капсуле 2 р/д 10 дней для стабилизации кишечной микрофлоры.
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.
По результатам исследований в динамике бактериальная инфекция в стадии разрешения, для назначения АБ препаратов температуры 37,0 недостаточно. Лейкоциты 10,3 ( что явялется верхней границей нормы), подъем температуры до 37,0 в стадии выздоровления норма. Отсутствие ускорение СОЭ и СРБ с 25.07 по 02.08 это подтверждает. Организм бы уже среагировал.

Для назначения АБ терапии необходимо: повышение температуры выше 38,0 более 3-5 дней, лейкоцитоз со сдвигом формулы, наличии патологический изменений в дополнительных методах исследований (рентгенография, КТ). Анализы мы не лечим.
Обратите внимание, что подъем температуры до 37,2 является нормой и в течение дня может изменяться. Контроль общего анализа крови через 3-4 недели для оценки динамики.

Обратите внимание на повышение значений вируса Эпштейн Барр. Иммуноглобулины G в организме образуются через две недели от начала заболевания. Нарастание их концентрации идет медленнее, по сравнению с IgM, а также их снижение проходит намного медленнее. Скорость этого процесса зависит от вида возбудителя. Иногда они сохраняются всю жизнь. Причина так же могла быть в этом. При продолжении повышения температуры можно обратиться на очный осмотр к инфекционисту.