Болит сердце
Добрый день, уважаемые доктора.. Ночью появилось чувство жжения в левой стороне (грудь и лопатка), дискомфорт в районе сердца , приняла валидол.. Особо не помог.. Поскольку утром ничего не изменилось по состоянию сходила платно сделала ЭКГ.. К врачу запись только на пятницу есть.. Подскажите пожалуйста что не так с моей екг?? Врач что то написала заключение ,но конечно ничего не пойму.. Ощущения в груди так и есть жжение и мне кажется как и в руку отдаёт.. Принмаю на постоянной основе лтироксин 1/2 75 мг и престанс 1/2 5/5 .. Обычно давление с такой дозой до 120/80 а сегодня утром было 135 /95....может нужно ещё какие-то пройти обследования .. Сегодня и пульс больше обычно так в повседневной жизни около 60..
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг без очаговой патологии,все в пределах допустимого.
Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть в норме. Нет старых пленок для сравнения?
Не пользуетесь эринитом, нитроглицерином?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ эти препараты которые вы указали не пользуюсь.. Сейчас посмотрю еще экг.. Такое редко со мной бывает чтобы беспокоило сердце поэтому дома в основном валерьянка и валокорлин
Если найдете, прикрепите экг.
Боли не изменяются при движении, поворотах, глубоком вдохе?
Наталья Евгеньевна, вроде нет.. С ночи как-бы жжение и дискомфорт в районе серца (левой грудины) и немного в руке есть
Поняла. Сейчас можно принять капотен для снижения давления. Если при этом боли не утихнут, то рассмотрите прием эринита 10 мг.
В идеале, конечно, лучше переделать экг в динамике
Наталья Евгеньевна, завтра если сделаю экг новую так норм будет и прикреплю?
Если самочувствие не будет хуже,то можно завтра. Если же боли устояться, лучше вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ- без острой патологии.
АВ- блокада 1 ст работу сердца не нарушает, лечения не требует.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при повышении АД, на фоне анемии, при ишемии.
С учетом Ваших жалоб, рекомендую выполнить стресс- тест ( стресс- эхо кг или вэм), чтобы исключить точно ишемическую природу болей.
Планово холтер- экг для оценки работы сердца в течение суток.
Не пробовали купировать боль нитратами? Какие цифры АД, пульса?
Анастасия Викторовна, меня обычно редко беспокоит сердце.. Принимаю перестану 1/2 5/5 давление обычно до 120/84 сегодня было утром выше 135/94..быаает верхнее до 120 а вот нижнее может быть 86 и 88..но не часто
Я бы рекомендовала попробовать использовать нитроспрей ( при нормальном или повышенном АД)при дискомфорте в груди, и если жжение связано с ишемией миокарда, симптомы пройдут в течение нескольких минут. В таком случае , обязательно дообследуйтесь , как выше писала.
Принятый ответ
Здравствуйте. По экг данных за острую кардиологическую патологию нет.
Скажите, боли усиливаются при движении? Нет ли изжоги?
Алена Германовна, боли при движении вроде не усиливаются
Алена Германовна, изжоги тоже нет
Примите эринит или нитро спрей, принимать желательно сидя, так как может снизится давление. Оцените, есть эффект или нет, если боли так и будет оставаться, обратитесь лучше в приёмный покой кардиологии для очного осмотра и взятия анализов
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, п стенокардия и ишемия исключаем? Почему чувства жжения есть отдающие в руку?
По ЭКГ её нельзя исключить, нужно делать стресс эхо