Болит сердце

Добрый день, уважаемые доктора.. Ночью появилось чувство жжения в левой стороне (грудь и лопатка), дискомфорт в районе сердца , приняла валидол.. Особо не помог.. Поскольку утром ничего не изменилось по состоянию сходила платно сделала ЭКГ.. К врачу запись только на пятницу есть.. Подскажите пожалуйста что не так с моей екг?? Врач что то написала заключение ,но конечно ничего не пойму.. Ощущения в груди так и есть жжение и мне кажется как и в руку отдаёт.. Принмаю на постоянной основе лтироксин 1/2 75 мг и престанс 1/2 5/5 .. Обычно давление с такой дозой до 120/80 а сегодня утром было 135 /95....может нужно ещё какие-то пройти обследования .. Сегодня и пульс больше обычно так в повседневной жизни около 60..

Гипотериоз, гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг без очаговой патологии,все в пределах допустимого.
Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть в норме. Нет старых пленок для сравнения?
Не пользуетесь эринитом, нитроглицерином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ эти препараты которые вы указали не пользуюсь.. Сейчас посмотрю еще экг.. Такое редко со мной бывает чтобы беспокоило сердце поэтому дома в основном валерьянка и валокорлин

Если найдете, прикрепите экг.
Боли не изменяются при движении, поворотах, глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, вроде нет.. С ночи как-бы жжение и дискомфорт в районе серца (левой грудины) и немного в руке есть

Поняла. Сейчас можно принять капотен для снижения давления. Если при этом боли не утихнут, то рассмотрите прием эринита 10 мг.
В идеале, конечно, лучше переделать экг в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, завтра если сделаю экг новую так норм будет и прикреплю?

Если самочувствие не будет хуже,то можно завтра. Если же боли устояться, лучше вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ- без острой патологии.
АВ- блокада 1 ст работу сердца не нарушает, лечения не требует.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при повышении АД, на фоне анемии, при ишемии.
С учетом Ваших жалоб, рекомендую выполнить стресс- тест ( стресс- эхо кг или вэм), чтобы исключить точно ишемическую природу болей.
Планово холтер- экг для оценки работы сердца в течение суток.
Не пробовали купировать боль нитратами? Какие цифры АД, пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, меня обычно редко беспокоит сердце.. Принимаю перестану 1/2 5/5 давление обычно до 120/84 сегодня было утром выше 135/94..быаает верхнее до 120 а вот нижнее может быть 86 и 88..но не часто

Я бы рекомендовала попробовать использовать нитроспрей ( при нормальном или повышенном АД)при дискомфорте в груди, и если жжение связано с ишемией миокарда, симптомы пройдут в течение нескольких минут. В таком случае , обязательно дообследуйтесь , как выше писала.

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг данных за острую кардиологическую патологию нет.
Скажите, боли усиливаются при движении? Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, боли при движении вроде не усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, изжоги тоже нет

Примите эринит или нитро спрей, принимать желательно сидя, так как может снизится давление. Оцените, есть эффект или нет, если боли так и будет оставаться, обратитесь лучше в приёмный покой кардиологии для очного осмотра и взятия анализов

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, п стенокардия и ишемия исключаем? Почему чувства жжения есть отдающие в руку?

По ЭКГ её нельзя исключить, нужно делать стресс эхо