Давление нормализовалось

В чем может быть прична? Раньше был гипертоником пил утром и вечером амлодипин с лизиноприлом по 5 мг С августа прошлого года стало давление понижаться без таблеток если раньше с таблетками держалось где то 135 -145/80 сейчас без таблеток 140-125/80 Может быть какое нибудь заболевание ? Спасибо за ответ

Здравствуйте, Виталий. Нужно пройти обследование: ЭХО-КС, ренгенографию шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. То, что артериальное давление снизилось - это хорошо. Вероятнее всего повышение и снижение АД обусловлено нестабильностью позвонков шейного отдела позвоночника.

Все обследования я делал

Какие изменения были выявлены?

По сердцу не каких кроме вражденного порока аортального двухстворчатого клапана регургитация 0-2ст умеренная гипертрофия легого желудочка
Левая позвоночная артерия сужена чем правая на 47%
В голове признаки черепной гипертензии
Сут ар дав самое большое 150 /90 среднее 128/80 низкое 110/65

Виталий, вероятно снижение АД обусловлено дисфункцией шейных артерий. Желательно проконсультироваться у невролога. И раз в год необходим контроль ЭХО-КС и в плановом порядке консультация кардиохирурга в случае нарастания аортальной недостаточности.

Да я каждый год делаю эхо
Но неврологи говорят что от шее не может такае быть
Спасибо вам за ответы

Дистония вертебральных артерий играет важную роль в регуляции АД. Всего доброго. Выздоравливайте!